Базовые правила частного инвестора

Базовые правила частного инвестора

Кажется, что задача рационального инвестирования доходов чрезвычайно сложна и недоступна для понимания непрофессионалов. Однако это не так. Можно провести аналогию с вождением автомобиля. Кажется, что это очень сложно, особенно в условиях большого города. Но миллионы людей вполне достойно с этим справляются. Точно так же миллионы самых обычных людей во всем мире спокойно и рационально планируют свои личные бюджеты, делают сбережения, берут кредиты и т. д. Путь от желания просто сохранить свои сбережения до желания приумножать их и зарабатывать на них – очень короткий. Как показывает практика, обычно он занимает 10-12 месяцев. Конечно, по истечении этого времени не все решаются перевести свои сбережения в более высокодоходные и рискованные финансовые инструменты. Однако сам по себе факт возникновения этого желания неизбежен – такова человеческая природа.

Главная цель финансовой стратегии — создать источники дохода, которые будут приносить вам прибыль независимо от того, работаете вы или нет. Даже когда вы путешествуете или обучаетесь, деньги должны приходить к вам — всегда, везде при любых обстоятельствах. Тогда у вас есть шанс стать финансово свободным и независимым.
Прежде чем инвестировать, определите риски и возможные проценты ваших инвестиций. Если вам 20–40 лет, то доля рискованных операций может быть выше; чем больше возраст, тем меньше должно быть рисков. Базовые правила частного инвестора просты и понятны:

1. Никогда, ни во что не вкладывайте последние деньги. Инвестиции не должны затрагивать основных потребностей вашей семьи. Прежде всего, целесообразно иметь разумный объем средств на оплату питания, жилья, здравоохранения, обучения. Этими ресурсами не рекомендуется рисковать, причем ни при каких обстоятельствах. А любые инвестиции связаны с риском.

2. Изучайте альтернативные варианты инвестиций. Думайте, размышляйте, советуйтесь. Консультации позволяют выявить новые мнения и идеи. Существует множество квалифицированных консультантов, которые в состоянии вам помочь… если только вы их об этом попросите.

3. Четко понимайте взаимосвязь риска и доходности. Любая попытка получить доход подразумевает риск. Чем больше возможный доход, тем выше риск. Но очевидный риск есть и при хранении денег в кубышке. Инфляция их обесценивает.

4. Создавайте сбережения в виде резервного фонда. Это своеобразный неприкосновенный запас на случай чрезвычайных обстоятельств в размере, например, одно-двухмесячной нормы расходов.

5. Не поддавайтесь давлению. Когда кто-нибудь агитирует вас быстро-быстро вложить деньги, обещая немыслимые выгоды (проценты, дивиденды, увеличение стоимости и т. д.), полезно вспомнить, что в 99 % подобных ситуаций возникают убытки. (Исключение — срочная рекомендация брокера, которому вы очень-очень доверяете — предыдущие 5 раз его срочные рекомендации оказались справедливыми.)

6. Не вкладывайте чужие деньги. Это всегда очень рискованно. Теоретически можно представить себе получение выгоды подобным путем — берут же кредиты под развитие бизнеса. Частное лицо тоже может действовать таким образом: например, взять кредит, купить жилье, сдавать его в аренду и постепенно выплачивать проценты. Но подобные операции требуют уже практически профессионального подхода.

8. Распределяйте свой риск. Никогда, ни при каких обстоятельствах не вкладывайте все свои средства во что-нибудь одно, каким бы надежным оно ни представлялось. Даже самый высококлассный специалист не может просчитать все риски. Диверсифицируйте инвестиции. Для снижения рисков до приемлемого уровня необходимо использовать разные инструменты.

9. Вырабатывайте собственную инвестиционную стратегию. Лучше плохой план, чем никакого. Важно понять, что соответствует вашим целям и приоритетам: сохранение и плавное наращивание средств при минимальных рисках, готовность рискнуть частью (какой?) средств для возможного крупного выигрыша, просто оголтелый авантюризм («пан или пропал») и т. д. В любом случае лучше, если любое решение является осознанным.

10. Использование модели Миллера-Орра. Не пугайтесь, применительно к частному лицу это просто. Эта модель предполагает постоянное наличие у вас определенной вами суммы денег — неприкосновенного «страховочного» запаса (НЗ). Когда свободных денег у вас становится в три раза больше можно во что-либо инвестировать, снижая до среднего уровня остатка, который на одну треть выше минимального значения. Если же неприкосновенный запас оказывается меньше определенного вами минимального денежного остатка, то надо вывести в денежную форму какую-либо инвестицию. Например, если вы определили минимальный остаток 100 тыс. руб, то при накоплении 300тыс.руб., 170 тыс. руб можно инвестировать.

Сделайте шаг к решению ваших задач