Бизнес-модели будущего

Бизнес-модели будущего

У современного общества две главные проблемы: кризис перепроизводства и неэффективное расходование ресурсов. Владеть тем количеством вещей, которым мы владеем, уже просто не нужно.

Первое, от чего отказывается молодое поколение – владение собственным жильем, машиной. В современном мегаполисе владеть квадратными метрами и собственным автомобилем очень накладно. Люди предпочитают арендовать жилье по возможности ближе к работе. По статистике, личные машины в большинстве своем используют всего на 15-20%, а большую часть времени они простаивают. Именно поэтому жителей больших городов во всём мире отказываются от автомобилей после появления сервисов такси вроде Uber или «Яндекс.Такси».

Второй важный аспект современного общества — безотходное производство. Идеальный вариант — полностью замкнутая экосистема. Отходы, которые возникают в результате производства одних товаров, становятся сырьём для других. Таких бизнесов в мире пока единицы. Америка и Европа ушли в этом вопросе далеко вперед. Россия еще очень отстает в этом вопросе. Но будущее именно за таким производством.