Бизнес-планы, ТЭО, инвестиционные меморандумы

Бизнес-планы, ТЭО, инвестиционные меморандумы

На практике сталкивалась с тем, что нижеописанные понятия часто путают, принимая одно за другое.

Бизнес план – это документ, который содержит описание проекта и дает исчерпывающие представление о показателях проекта в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Представляет собой достаточно объемный документ, начиная от нескольких десятков страниц до нескольких сотен.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) — документ, в котором представлен анализ доходов, затрат и результатов проекта. ТЭО позволяет инвесторам определить, стоит ли вкладывать деньги в предлагаемый проект. Представляет собой документ на 1-2 листах.

Инвестиционный меморандум — документ, в котором описывается потенциальным инвесторам и кредиторам инвестиционная привлекательность проекта. Представляет собой документ на 5-10 страницах.

Зачем нужен бизнес-план

В рамках реализации проекта требуются все три документа: бизнес-план, ТЭО, инвестиционный меморандум, но начинается все с бизнес-плана. Давайте разберемся, а зачем он все-таки нужен:

  1. Содержит независимое мнение с целью определения баланса интересов между различными участниками проекта.
  2. Описывает динамический расчет капитализации проекта.
  3. Определяет инвестиционную привлекательность проекта.

Если инициатор проекта вкладывает только свои средства и реализует проект под своим руководством, не привлекая партнеров, банки, инвесторов, тогда бизнес-план ему не нужен. Скорее всего проект у него в голове, да и экспертиза есть и он реализует его так как считает нужным. Но, если к проекту планируется привлекать сторонних участников (партнеры, инвесторы, банки), тогда бизнес-план необходим. Он как договор: все стороны проекта должны зафиксировать на бумаге, как будет развиваться проект и кто за что отвечает.

Что включает в себя бизнес-план

Бизнес-план представляет собой документ с набором разделов, которые должны быть в любом документе вне зависимости от его формата и полноты. Документ как на сотню страниц, так и на несколько десятков страниц должен содержать все нижеперечисленные разделы:

  1. Краткое описание проекта.
  2. Анализ тенденций развития рынка и конкурентных преимуществ проекта.
  3. Инвестиционный план (описание планируемых направлений капиталовложений, анализ источников и способов финансирования).
  4. Организационный план (описание системы управления проектом, определение потребности в персонале).
  5. Финансово-юридическая схема проекта.
  6. Операционный план (описание производственной программы, расчет прогнозной себестоимости, определение ценовой политики и пр.).
  7. Финансовый план (формирование прогнозной финансовой модели, расчет показателей экономической эффективности, анализ чувствительности (сценарии) проекта).
  8. Анализ возможных факторов риска и мероприятий по их снижению.

Ошибки при подготовке бизнес-плана

В моем портфолио сотни подготовленных и реализованных бизнес-планов в разных секторах экономики: нефть и газ, строительство, производство, логистика, ритейл и т.д. Из опыта подготовки бизнес-планов, были в практике и случаи переделки уже готовых документов, могу выделить то, что не всегда достаточно внимания уделяется рискам проекта. Часто их пишут формально, либо не продумывают до конца, возможно, в силу ограниченного временного периода или недостаточной экспертизы. Также не всегда достаточное внимание уделяют маркетингу, используют просторы Интернет.

На бизнес-плане, времени его подготовки, профессионализме экспертов экономить не стоит. Эти затраты не сравнимы с инвестиционными затратами на проект, риск потерять которые существенно сокращается при тщательной проработке и анализе.

Стоимость бизнес-плана

Некоторые компании пытаются писать бизнес собственными силами. Это возможно при условии, что у специалистов достаточно времени, либо они освобождены от всей работы в случае сжатых сроков и занимаются только бизнес-планом. Подготовить действительно качественный документ, совместив его подготовку с текущими производственными задачами сложно. Времени на это уйдет в разы больше, чем если бы его готовили специалисты, не занимаясь больше ничем другим.

Бизнес-план и в случае подготовки специалистами компании, и в случае подготовки внешними консультантами оценивается в денежном и временном эквиваленте. Внутренние сотрудники делают этот документ в рамках заработной платы и рабочего времени, консультанты – за вознаграждение.

У консультантов по моему опыту есть следующие преимущества перед внутренними сотрудниками:

  1. Внешний независимый взгляд на проект и его среду.
  2. Навыки и экспертиза для подготовки подобного рода документов.
  3. Опыт работы с банками, инвесторами, акционерами и соблюдение их требований.

У внутренних сотрудников несомненное преимущество состоит во внутренней экспертизе. Никто кроме них не знает лучше, как будет организовано производство, услуги, которые они закладывают в проект. Но у внутренних сотрудников скорее всего нет:

  1. Навыков подготовки бизнес-планов.
  2. Опыта работы с банками, инвесторами и соблюдения их требований.
  3. Нет внешней экспертизы и времени, возможности ее получения. Это прерогатива консультантов.

Сложность (масштабность) проекта. Бизнес-план пекарни или строительства завода по сложности и масштабности — это «разные» бизнес-планы. В связи с этим, стоимость услуг может значительно разниться из-за несоизмеримых трудозатрат. Некоторые заказчики считают, что стоимость бизнес-плана зависит от суммы инвестиционных затрат. Это не так!

Разработка бизнес-плана подразумевает совместные усилия инициатора проекта и исполнителей. Важно понимать, чем корректней будет поставлена задача, налажен процесс общения между инициатором и исполнителями, тем лучше будет результат.

Хороший бизнес-план не может быть сделан за 3 дня. Его написание — процесс достаточно трудоемкий и обычно занимает от 2-3 до 4-8 недель, в зависимости от сложности и масштабности самого проекта. При разработке бизнес-планов, всплывает достаточно много нюансов. Нюансов, о наличии которых инициатор может даже и не подозревать, но разработчику их надо учитывать.

Перед началом проекта подготовки бизнес-плана можно выбрать любые два из следующих параметров: быстро, дешево или качественно 🙂 Результат и стоимость будет зависеть от выбора этих параметров 🙂