Бизнес – зона риска и зона ответственности

Бизнес – зона риска и зона ответственности

Свое дело – это когда ты рассчитываешь только на себя. Не на государство, субсидии, поддержку, налоговые льготы – а только на свои силы, ресурсы и финансы. И ждать, что кто-то будет вдруг решать твои проблемы, в кризисы или в иной ситуации – это не позиция бизнесмена.

Деньги – это ресурс бизнеса, который мало кто контролирует в действительности. Платежи не согласуются, дебеторка ведется хаотично, нет понимания, сколько денег приходит, сколько уходит и какие расходы целесообразны – это частый порядок в российском бизнесе. Если грамотно управлять деньгами, мониторить четко ситуацию, отслеживать, в том числе, и нефинансовые показатели, то собственники намного раньше заметили бы тревожные звоночки, что кризис приближается.

Действующий бизнес заявляет, что протянуть без помощи государства не сможет даже 2-3 месяца. Это серьезный звоночек для руководителей этих бизнесов. Привыкнув жить не по средствам, забывая создавать резервы, собственники бизнеса в кризис оказываются в ситуации, когда нет подушки безопасности ни для них, ни для бизнеса.

Если бизнес был прибылен, если у компании есть финансовая модель, которая реально используется как работающий инструмент, выстроена финансовая система, четко планируются и контролируются денежные средства, заранее создан антикризисный план, то такой бизнес падение выручки переживет. Да, несколько месяцев, возможно, придется поработать в ноль, может быть даже потерять прежние доходы, но есть все шансы пережить кризис. Но если доходность бизнеса была не контролируема, вы часто жонглировали кассовыми разрывами, пора признать: бизнес неуправляем и, вероятно, придется сойти со сцены.

Жесткое планирование позволит предугадывать сложные этапы для компании не когда всеобщий кризис, а на ее пути развития. Если вы можете посмотреть в финмодель, задать новые условия, и понять, что, к примеру, не сможете получить выручку в ближайшие полгода, тогда появится понимание, есть ли факторы, которые помогут спасти бизнес. Важно, что решения в таком случае принимаются на основе расчетов, а не только интуиции и под влиянием паники.

Если не начать действовать, продолжать надеяться на помощь и поддержку извне, то конец известен: «Старого отпели, новый слезы вытер, сел в свою карету – и уехал в Питер».