Будущее компаний

Будущее компаний

Стратегии, приносившие плоды прежде, в будущем будут все менее и менее значимы и приведут к сокращению бизнеса. Все более сложные вызовы времени требуют инновационных решений, а не поверхностных корректировок.

Инновация представляет собой глубокое представление о потребностях клиента, развитии партнерств и разработке новых бизнес-моделей. Фокусирование на продукции является распространенной ловушкой для компаний. Такую стратегию легко копировать, поэтому по-настоящему успешные компании обходят своих конкурентов за счет сочетания различных категорий инноваций. Наибольшую устойчивую стоимость можно создать с помощью новых бизнес-моделей и формирования уникального потребительского опыта. Если инновации затрагивают только продукцию, то это дает в результате низкую прибыль на вложенные инвестиции и обеспечивает наименьшие конкурентные преимущества.

Существуют три категории инноваций: структурные инновации, определяющие конфигурацию ведения бизнеса, инновации, направленные на продукцию и услуги компании, и инновации, ориентированные на расширение способов взаимодействия с потребителем и дистрибуцию. Меньше всего инноваций используются в вовлечении клиентов и более всего – в создании продукции, формировании бренда и дистрибуции.

Во главе большинства компаний стоят их харизматичные основатели, которые доверяют своему предпринимательскому чутью и в гораздо большей степени опираются на интуицию и коллектив друзей, чем на дисциплинированное управление и профессиональных руководителей. Но однажды реализованные бизнес-модели сейчас не срабатывают. Рынок слишком сильно изменился. Компании испытывают колоссальное давление и будут вынуждены внедрять более сложные решения, чтобы обеспечивать рост и создавать большую стоимость в более сложных экономических условиях. Компаниям необходимо мыслить, ориентируясь на внутренние улучшения. Такой поход требует более сложных бизнес-систем и выводит на первый план потребителей и рыночные возможности.

Будущее принадлежит тем компаниям, которые смогут перейти на более сложные бизнес-модели. Другого выхода у бизнеса в современных условиях нет.