Будущее мировой экономики

Будущее мировой экономики

Большая часть тех, кто сегодня мнит себя успешным и хорошо вписавшимся в сегодняшние рыночные реалии, предполагает, что так будет всегда. Но это защитная реакция. Другая часть, испытывающая сегодня жизненные трудности видит ситуацию с противоположной стороны. Вместе с тем ни одна, ни другая позиции не имеет никакого отношения к реальности и ее перспективам. Вызвано это тем, что за всеми громкими эпитетами типа кризис, крах, обвал и тому подобными терминами люди просто не видят реальных причин и процессов.

В мире наблюдается сразу несколько кризисов, которые вследствие деятельности властей и глобальных организаций пока не получили полноценного внешнего проявления. Какие же кризисные процессы развиваются в сегодняшнем мире:

1. Кризис перепроизводства.
Во всем мире товаров и услуг производится намного больше, чем объективно востребовано человечеством с учетом его платежеспособного спроса. Именно сейчас все страны почувствовали это в полной мере. На протяжении множества лет власти мира пытаются стимулировать процесс ускорения потребления любыми средствами. Для производства все это имеет печальные последствия в виде убытков от деятельности, а для потребителей в виде кучи объективно ненужных товаров и увеличения долгового бремени, связанного с их покупкой.

2. Долговой кризис.
Сегодня долговой кризис поразил практически экономики всех стран. Огромными долгами обременены практически все государства за исключением небольшого меньшинства. Долги почти не имеют шансов быть погашенными. Пока еще удается поддерживать внешнее ощущение, что ситуация под контролем за счет того, что хватает денег на текущее обслуживание долгов по процентам. Мировой рынок долгов един и совершенно не важно, в каком именно месте рванет. Цепочка последовательных национальных дефолтов не заставит себя ждать. Как только произойдет дефолт в любой стране, так процесс по принципу домино распространится по всему миру.

3. Кризис ликвидности.
Отдельные компании и банки, а также государства вынуждены регулярно принимать на баланс неликвидные активы. Со временем число неликвидов занимает в балансах все большую долю до тех пор, пока перестает хватать ликвидности на поддержание видимости стабильной экономической деятельности. В предбанкротном состоянии находятся практически все государства, многие крупные корпорации и банки. Способ, которым пользовались раньше, теперь не поможет.

4. Кризис экономических стимулов.
Для любой компании источником прибыли является ее потребитель на рынке. Уже сегодня мы находимся в той стадии процесса, когда все доходы мира меньше, чем совокупная стоимость производимых этими компаниями продуктов. Процесс сокращения совокупного спроса запущен. Реальным источником мирового богатства является только производство материального продукта. Все прочее, это лишь его последующее распределение и перераспределение между участниками экономического процесса.

5. Идейный кризис.
Человечество все больше скатывается к деградации в условиях идеи усиливающегося сверхпотребления. Когда идея была запущена, одновременно был запущен процесс примитивизации массового сознания и как следствие дебилизации человека. Такой персонаж является идеальным объектом потребительских рекламных компаний.

Сначала все было хорошо и несколько десятков лет во всем мире наблюдался стабильный экономический рост. Но вот уже несколько лет, как идея дает массовый сбой: у одних из-за перенасыщения товарами и услугами, у вторых – из-за их недоступности. Чем разностороннее образован человек, тем меньше он подвержен соблазнам избыточного потребления. Его больше заботят не материальные, а духовные вопросы.

Страны ищут другие масштабные идеи. Но станут ли эти идеи новыми двигателями для экономик? Еще больший вопрос, сколько людей с их ущербным образованием и неприспособленностью к какому-либо реальному труду, окажется способны реализовать новые идеи?

Мое мнение, новой глобальной идее должна стать идея созидания, а не потребления. Мировая конкуренция за перераспределение ограниченных ресурсов должна смениться созиданием новых возобновляемых источников благ.

Что же будет c Россией?

Ситуация в России существенно отличается от других стран сразу по нескольким причинам:
1. Что произошло с Советским союзом? Когда пришло время, союз распался на разные кусочки. Прошло время и эти кусочки стали осторожно налаживать новые связи с соседями уже в новых экономических условиях. Когда мировые гиганты постигнет та же участь, Россия откроет для себя новые возможности. Буду востребованы ее энергоносители теми странами, которые лишены этого богатства. Россия получит время на создание собственного производство.
2. В России кризиса перепроиводства нет. Сейчас производство в России во многих отраслях разрушено или просто отсутствует. Очень надеюсь, что руководство страны перейдет от слов к реальным действиям в самое кратчайшее время.
3. Над Россией не нависает проблема долгового кризиса. Практически все внешние долги обеспечены золотовалютными резервами.
4. В России есть структурная проблема, связанная с тем, что подавляющее большинство граждан занято в сферах торговли или финансов. И все эти люди находятся в группе риска первой величины. Ни такого объема торговых площадей, ни товарного импорта в сопоставимых объемах, ни тем более такого количества кредитных учреждений совсем скоро не будет. Мы уже не первый год наблюдаем процесс сокращения этих рынков, однако многие люди все еще пытаются спрятать голову в песок.

Когда мировой кризис разразится в полной мере, именно русские выживут и займут одно из главных мест, мы – уникальная по своей природе нация :-).

Сделайте шаг к решению ваших задач