Что требуется от современного финансового директора?

Что требуется от современного финансового директора?

Тенденция, которая появилась после кризиса 2008, продолжилась в 2014 году и которая явно будет актуальна после проблем 2020 года — это существенное ужесточение регулирования. Для финансового директора это означает больший масштаб требований к внутреннему контролю, управлению рисками, compliance, внутреннему аудиту. В условиях жесткого государственного и общественного давления у него будет очень ограниченное поле для маневра.

Многое из того, к чему мы привыкли за последние 25 лет, становится постепенно слабодоступным или полузапретным. Где проходит граница между оптимизацией налогообложения (что нормально) и уклонением от налогообложения (что уголовно наказуемо)? Грань между оптимизаций и уклонением все больше смещается в сторону того, что почти все будет являться уклонением. Эта новая реальность означает, что многие из компетенций, которые финансисты отрабатывали предыдущие десятки лет, становятся не востребованными.

США свои проблемы лечит простым запуском печатного станка. Дефицит государственного бюджета США не мал. Последние 10 лет ФРС делает эмиссию долларов, которые направляет на финансирование госдолга. В классических финансах это недопустимо, потому что должно вызвать инфляцию. Но последние 10 лет мы наблюдаем затухание инфляции. Даже в России мы наблюдаем низкую инфляцию. Цена денег становится низкой, они перестают быть дефицитом. ФРС опустила процентную ставку до 0,5-0,25%. Европейский Центробанк поддерживает ставку 0,%-0,5% уже несколько лет. В Японии ставки столь же низкие, в районе 0,1%. То есть в трех ключевых валютах мира мы видим процентные ставки немного отличимые от нуля. Деньги предлагают в долг почти бесплатно.

Что должен делать финансовый директор:

  1. Обеспечить стабильную, устойчивую в финансовом отношении деятельность компании при любых внешних обстоятельствах и вызовах. Уметь по-другому пользоваться данными, потому что это повышает производительность труда и упрощает стандартные процессы.
  2. Формировать резервы, чтобы в момент повышенной волатильности, за счет этих резервов компания могла прожить до тех пор, пока ситуация не изменится к лучшему.
  3. Работать со стейкхолдерами (акционерами и кредиторами). Акционеры должны доверять профессионализму финансового директора, а он в свою очередь отстаивать позицию компании во внешнем мире.

Требования к финансистам сейчас состоят в осуществлении долгосрочного планирования, связанного с инвестициями и стратегическим развитием. Влияние финансистов на долгосрочное планирование компании велико, требуется совершенной другой уровень осмысленности, потому что права на ошибку практически нет.