Дети и деньги

Дети и деньги

Воспитание будущего миллионера начинается с детства. Личные расходы детей растут пропорционально возрасту. Получаемые деньги налагают определенную ответственность. Не стоит пускать на самотек такое важное дело, как воспитание навыка управления личными деньгами. Прежде чем доверить наследнику состояние, стоит научить его самостоятельно зарабатывать и разумно тратить деньги.
1 Правила посещение магазина. Психологи уверяют, что разрешать малышу делать покупки можно с шести лет. Преподносите это как элемент познания финансовой грамотности. Если вдруг сдачи не хватает, то можно дружелюбно порекомендовать быть следующий раз внимательнее.

2. Научитесь отказывать. Делать это нужно с 3-5 лет по двум соображениям. Во-первых, чтобы ребенок привык к понятиям «нет денег», «их надо заработать», «надо накопить». Во-вторых, чтобы он понимал, что не любое его желание исполнится сразу. У детей из обеспеченных семей часто нет интереса к жизни, им не к чему стремиться, потому что все их желания исполняются сразу же.

3. Карманные деньги. Детские психологи говорят, что дети начинают воспринимать деньги как всеобщий эквивалент только к 6-7 годам, до этого они предпочитают натуральный обмен, например одной игрушки на другую. Ребенок непременно должен чувствовать себя полноценным членом школьного сообщества, это для него крайне важно. Детям старше 12 лет «свои деньги» помогают подготовиться к взрослой жизни, научиться управлять своими желаниями. Психологи советуют устанавливать размер карманных денег в рамках планирования всего семейного бюджета.
Иногда дети получают и «побочный доход» — например, в празднике в качестве подарка от родственников. В кармане оказываются суммы, значительно превышающие текущие потребности. В таких случаях их можно положить в копилку, чтобы впоследствии сделать какую-то крупную покупку или помочь ребенку научиться делиться деньгами, не замыкая все траты лишь на себе. Пусть это будет, например шоколадка маме.

4. Уровень контроля. Доверяйте детям в обращении с их деньгами, но при этом общайтесь с ними, будьте в курсе, как ребенок расходует деньги. Ребенок должен понимать, что деньги – это труд родителей и к ним следует уважительно относиться.

5. Детские заработки. На Западе очень многие дети из обеспеченных семей подрабатывают с раннего детства, а уж «тинэйджеры» и студенты, просто практически в обязательном порядке. Такой подход постепенно начинает распространяться и в России, где ранее было принято помогать детям до пенсии, что иногда лишает мотивации к собственным заработкам. А детям очень обеспеченных родителей будет очень полезно попытаться реализовать собственный финансовый проект, пусть даже с убытками. Ребенок должен знать — наличие денег не гарантирует от неудач и финансовые провалы не самое страшное.

Сделайте шаг к решению ваших задач