Долговой кризис в мире

Долговой кризис в мире

Сегодня долговой кризис поразил практически экономики всех стран. Огромными долгами обременены практически все государства за исключением небольшого меньшинства. Долги почти не имеют шансов быть погашенными. Пока еще удается поддерживать внешнее ощущение, что ситуация под контролем за счет того, что хватает денег на текущее обслуживание долгов по процентам.

Греция сегодня отличный пример того, что видимость стабильности уже начинает развеиваться. В целом ряде стран для погашения текущих и так уже довольно низких процентов после череды реструктуризаций обязательств приходится брать новые займы, которые ведут лишь к увеличению общего размера долга и будущих платежей.

Мировой рынок долгов един и совершенно неважно, в каком именно месте рванет. Цепочка последовательных национальных дефолтов не заставит себя ждать. Как только произойдет дефолт в любой стране, так процесс по принципу домино распространится по всему миру.

Кризис также заключается в постоянном нарастании дефицита ликвидности. Отдельные компании и банки, а также государства вынуждены регулярно принимать на баланс неликвидные активы. Со временем число неликвидов занимает в балансах все большую долю до тех пор, пока перестает хватать ликвидности на поддержание видимости стабильной экономической деятельности.

Еще несколько лет назад проблема с ликвидностью не стояла так остро. Когда возникала подобная проблема решить ее удавалось достаточно просто – найти крайнего, на которого вешали все убытки и объявляли банкротом. Такие банкротства оздоровливали экономику, разряжали ситуацию и жизнь продолжалась. Как пример – Leman Brothers в США. На него повесили все неликвиды, почистив другие банки, объявили банкротом, тем самым спасли банковскую систему.

Сегодня ситуация намного хуже. В предбанкротном состоянии находятся практически все государства, многие крупные корпорации и банки. Способ, которым пользовались раньше, теперь не поможет.

Сделайте шаг к решению ваших задач