Доверительное управление недвижимостью

Доверительное управление недвижимостью

Доверительное управление недвижимостью (Property Management) представляет собой сервис, который позволяет собственнику передать на основании договорных отношений свою недвижимость во временное управление. Управляющий со своей стороны сдает в аренду недвижимость, а также в интересах собственника решать все организационные и технические моменты касающиеся эксплуатации. Этот механизм управления позволяет собственнику получать стабильную прибыль с объекта, практически не тратя на него времени и сил, принимая решения по тем или иным вопросам удаленно. 

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Доверительное управление — это не посредническая схема работы, по которой работает большинство агентств по сдаче недвижимости в наем, заключающаяся в поиске арендаторов и их заселения, на чем функция агентства считается выполненной. Договор доверительного управления имуществом относится к числу договоров об оказании услуг. Целью данного договора является управление имуществом в интересах определенного лица. Поэтому его предметом выступает не имущество, передаваемое в управление, а те юридические и фактические действия, которые должен совершать управляющий по управлению переданным ему имуществом.

Управляющий, как правило, предлагает заключение и ведение договоров аренды, претензионную работу и юридическое сопровождение, работу с арендаторами, маркетинг и брокеридж со всей вытекающей отчетностью, полное финансовое, бухгалтерское сопровождение, сопровождение сделок купли-продажи. Кроме основных услуг есть и дополнительные, которые, как правило, тоже очень востребованы: сантехническая служба, электромеханические работы, плотницкие работы, кининговые услуги, отделочные работы, ключ сервис, ремонт мебели, услуги ателье.

Управляющий может предоставлять еще одну важную услугу —  аудит использования объектов недвижимости, что для многих собственников представляет определенные трудности, т.к. выявить недостатки, злоупотребления на объекте, особенно, если это непрофильный актив, непросто. Управляющий может дополнительно представить собственнику анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта, спрогнозировать доход от аренды.

Главное преимущество при работе с управляющим — экономия времени собственника. Второе существенное преимущество – экономия на налогах и возможность больше заработать от сдачи недвижимости через управляющего.

Россияне не активно сдают недвижимость в аренду официально. У такого подхода есть существенные минусы:

  1. Невозможно официально взыскивать убытки и отстаивать свои права в суде. Все споры придётся разрешать в частном порядке.
  2. Вопросы со стороны налоговой. И возникнуть они могут не в ходе регулярной проверки, а, например, из-за соседей, которых не порадует соседство по любым причинам. Отправиться в рейд могут и участковые вместе с сотрудниками управы.

Способы сдачи недвижимости в аренду официально:

  • Как физическое лицо. Налог – 13%. Один раз в год нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ о доходах и уплачивать налог.
  • В качестве индивидуального предпринимателя. Налог — 6% по УСН. Один раз в год нужно сдавать декларацию УСН и уплачивать налог по УСН, в пенсионный фонд и на медицинское страхование. Все налоги уплачиваются в ИФНС.
  • В качестве самозанятого. Налог на профессиональный доход – 4%, если сдавать физ.лицу, 6%, если сдавать юр.лицу. Ограничение на данную форму занятости составляет доход в год 2,4 млн рублей.
  • Приобретение патента. Стоимость зависит от местоположения квартиры и метража. В ЦАО для квартиры площадью до 50 кв. м она составит 27 тыс. руб. в год. В других административных районах столицы — в среднем 18 тыс. руб. Стоимость патента платится единоразово за весь период сдачи в аренды перед ее началом.

Неуплата налогов — нарушение закона. Конечно, все может обойтись, и о ваших доходах никто не узнает. Но может случиться иначе.