Эффективное бюджетирование как инструмент внутреннего контроля

Эффективное бюджетирование как инструмент внутреннего контроля

Бюджетирование — одна из составляющих системы управления финансами.Бюджет — это в первую очередь план по достижению определенных целей. При наличии бюджета руководство получает возможность планировать будущее предприятия на несколько недель, месяцев и лет вперед.

Основные задачи, которые решает бюджетирование:

— интеграция процессов стратегического прогнозирования и бюджетного планирования;

— формирование отчетности;

— обеспечение финансового контроля;

— совершенствование процесса бюджетирования.

— контроль ключевых показателей деятельности компании.

Бюджетирование, как всякий управленческий процесс, должно осуществляться непрерывно. Утвержденный план — это только основа для продолжения работы по планированию. Именно в ходе планирования руководители всех уровней вырабатывают согласованные подходы к решению проблем, осмысливают стоящие перед ними задачи, оценивают ограничения, возможности и риски.

Разработка стратегии самый важный этап бюджетирования. Здесь разрабатывается финансовая структура и определяется система показателей, которые будут участвовать в оценке бизнеса, а значит должны входить в те или иные статьи и бюджеты. Разрабатываемая система бюджетов, должна позволить оценить деятельность выделенных в финансовой структуре ЦФО и направлений бизнеса (эффективность, как превышение доходов над расходами).

Целью внедрения системы бюджетирования является повышение эффективности деятельности предприятия. Критерием эффективности является превышение доходов предприятия над его затратами при выполнении функций, возложенных на предприятие (его миссии).

Важно помнить о стратегии развития предприятия, формируя систему бюджетирования. Система контроля выполнения бюджета является мониторингом финансового состояния предприятия. При разработке бюджетных форм следует предусматривать их максимальную совместимость с отчетами, чтобы процедура контроля была удобной. Если между системой контроля и системой бюджетирования не будет взаимосвязи, то бюджет останется только планом, а проверить его фактическое выполнение будет невозможно.

Сопоставление плановых и фактических значений является ключевым элементом системы контроля выполнения бюджета. После этого анализируют и выявляют, когда должны как могут быть устранены негативные результаты и что нужно сделать, для того чтобы исправить положение.

Система мотивации сотрудников за выполнение плановых показателей поможет сделать систему контроля исполнения бюджета полноценной. В этом случае сотрудники будут заинтересованы составлять бюджеты, ,приближенные к действительности, а не заносить просто цифры. Кроме того, система бонусов должна быть разработана таким образом, чтобы у работников не возникало желания намеренно занизить план, чтобы перевыполнить его и получить большую сумму вознаграждения. 

Подавляющее большинство трансакционных проблем, от которых защищает контроль, являются непреднамеренными ошибками сотрудников. А вот потеря активов, которой больше всего боятся собственники, происходит чаще всего из-за сознательного мошенничества, поскольку эти трансакции намеренно маскируются. Наиболее распространенными видами мошенничества являются:

— кража денег и инвестиций,

— злоупотребление расходными счетом,

— искажение финансовой отчетности,

— кража основных средств,

— кража запасов и поставок,

— невозврат авансовых выплат,

— покупки для личного пользования,

— «откаты» поставщиков.

Мошенничество гораздо вероятнее, если в компании происходит стремительный рост, имеются проблемы в управлении, если контроль не ведется параллельно с изменениями в организационной структуре. С целью выявления мошеннических схем нужно ввести систему финансового контроля:

  1. Подготовить перечень возможных видов злоупотреблений и сценариев их совершения (внезапные проверки, на инвестиции, доп.контроль за переводом денежных средств, инвентаризация и т.д.).
  2. Составить перечень индикаторов злоупотреблений и формы отчетов. Индикаторы должны отвечать на вопросы: Кто? Что? Где? Когда? Как? Сколько? Сотрудники должны заполнять отдельные отчетные формы, но проанализировать отчетность смогут только конечны пользователи. Система индикаторов должна быть закрытой информацией. Общий принцип анализа – при расчетах косвенно связанных друг с другом коэффициентов в случае подтасовки исходных данных покажут, что исходные показатели искажены.
  3. Внедрить систему контроля. Выходящие за показатели нормы значения какого-то одного из связанных показателей сами по себе не являются признаком некорректности данных. Нужно анализировать в комплексе.

Примеры нарушений. По договору займа проценты не начислены. Это означает невыполнение договорных обязательств, недооценку расходов. Или, к примеру, искажение данных дебиторской задолженности. Анализ значений связанных друг с другом показателей темпа роста оборачиваемости дебиторской задолженности и темпа роста доли расходов в выручке от продаж показал, что один показатель изменился, а другой остался прежним. Значит присутствует нарушение.

Эффект от внедрения системы носит долгосрочный характер, на быстрые результаты не стоит рассчитывать. Главное в такой системе – сделать невозможным само совершение злоупотребления.