Экспортеры смогут возместить НДС 0% в упрощенном режиме

Экспортеры смогут возместить НДС 0% в упрощенном режиме

С 1 июля 2016 года российские экспортеры несырьевого сектора смогут возместить НДС сразу после отгрузки товаров и получения счета-фактуры. Упрощенный режим подтверждения «нулевой» ставки НДС предусмотрен в предложенных поправках к Налоговому кодексу. Законопроект «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» был принят Госдумой РФ в третьем чтении.

В соответствии с новыми нормами экспортерам при подаче декларации нужно будет лишь представить заявление о возмещении НДС, а всю остальную информацию налоговики запросят у таможенников самостоятельно.

Сейчас для возмещения НДС предпринимателям нужно собрать целый пакет подтверждающих документов. К ним относится сам контракт на поставку товара за пределы Российской Федерации, таможенная декларация с необходимыми отметками, копии транспортных и товаросопроводительных документов. В случае экспорта через морской порт необходимо представить в налоговую копии поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки и с отметкой пограничной таможни «Погрузка разрешена», а также коносамент или морскую накладную.