Базовые принципы финансового моделирования

Базовые принципы финансового моделирования

Современные условия рыночной экономики сделали финансовое моделирование важной и неотъемлемой частью эффективного управления компанией. Детальная и грамотная модель позволяет планировать и анализировать развитие проекта при любых изменениях условий. Финансовые модели существенно упрощают оценку рисков и повышают эффективность принятия стратегических решений.

Финансовое моделирование широко применяется в сфере оценки инвестиционных проектов и при оценке бизнеса. В этом случае финансовые модели позволяют наглядно представить экономику проекта и оценить эффективность вложений в тот или иной актив. По существу, любое экономическое обоснование управленческого решения является финансовой моделью, а его подготовка – финансовым моделированием.

Если проводить классификацию финансовых моделей по временному признаку, то можно их разделить на две большие группы:
• финансовые модели для принятия стратегических решений (для оценки инвестиционных проектов, определения стоимости бизнеса, макроэкономические прогнозы и т.д.);
• финансовые модели для принятия операционных решений (для прогнозирования эффекта от изменения системы мотивации, закупочной политики, внедрения налоговой оптимизации и другое).

При построении модели должны соблюдаться определенные правила:
1. Основное и самое важное — соответствие задачам, для которых готовится финансовая модель.
2. Финансовая модель должны быть прозрачной. Модель нужно строить так, чтобы расчетные показатели зависели от предпосылок, чтобы любой пользователь могли разобраться, что и где нужно изменить, чтобы увидеть новый результат.
3. Финансовая модель должна быть гибкой. Желательно, чтобы модель стабильно работала при усложнении исходных предпосылок, например: расширении ассортиментной матрицы, детализации постоянных и переменных затрат, планировании дополнительного персонала.
4. Финансовая модель должна быть наглядной, универсальной. Желательно делать так, чтобы модель могла быть использована для оценки и обоснования аналогичных проектов без внесения существенных изменений в порядок расчетов. Достигается это максимальной автоматизацией расчетов, с минимальным вводом данных ручным способом.

Естественно, принцип экономической целесообразности стоит на первом месте, но и остальными требованиями пренебрегать тоже не стоит — это позволит сократить временные затраты в дальнейшем, когда решение будет принято или изменятся исходные условия финансовой модели.

Прозрачность финансовой модели дает возможность пользователя разобраться в исходных данных, порядке и формулах расчетов, понять и проверить, как получаются отчетные значения. Любую финансовую модель нужно тестировать и проверять на простых примерах, на больших числах и абсурдных значениях. Чем более сложный и закрытый код у финансовой модели, тем она менее прозрачна. До тех пор, пока модель непрозрачна, ее вычислений следует относиться с определенной долей сомнения и проверять результаты альтернативными способами. Затраты на применение непрозрачной финансовой модели включают альтернативные расчеты, дополнительные проверки и риск ошибки в расчетных формулах. Это ведет к тому, что из-за принципа экономической целесообразности эффективность финансовой модели снижается.

Необходима возможность быстро вносить изменения в исходные условия и получать новый результат без существенных временных затрат. Например, в финансовой модели, на ближайшие несколько лет легко меняться налоговые ставки, ставки социальных и других налогов, планируемые объемы продаж, маржинальность, фонд оплаты труда и другие показатели. Если все эти показатели будут вынесены в предпосылки и отделены от блока расчетов, то можно будет построить множество вариантов финансовой модели, занявшись проектированием лишь единожды. Крайне желательно закладывать гибкие временные предпосылки: сроки реализации проекта и каждого из его этапов должны сдвигаться без необходимости перестроения всей модели с учетом сезонности и графика нарастания производства.

Наглядная финансовая модель позволит быстро сориентироваться, куда вносить или где изменять данные, где можно увидеть результаты расчетов, быстро понять результат развития событий.

Эти принципы финансового моделирования кажутся предельно простыми и понятными. Однако на практике от них часто отказываются в угоду сиюминутной экономии времени и сил. Такая экономия носит мнимый характер, потому что в результате приходится проделывать ту же работу снова и снова, тратить на это время. Творческое финансовое моделирование превращается в раздражающую рутину, сотрудник не решает сложных вопросов, а вновь и вновь перестраивает один и тот же проект из-за изменения исходных данных.

Сделайте шаг к решению ваших задач