Искусственный интеллект

Искусственный интеллект

В последнее время много пишут о том, что человечество стоит на пороге 4-й промышленной революции, которая радикально изменит отношения людей и технологий. То, о чём недавно писали фантасты, превратится в реальность?

Есть разные предположения, как будут развиваться события. Среди них: искусственный интеллект станет умнее человека, отберёт у него работу и даже, уничтожит цивилизацию. Но так ли это на самом деле?

Одно могу сказать с полной уверенностью, в ближайшие годы рынок труда ждут большие перемены. Целый ряд профессий будет ненужным, вместо них появятся новые. Очевидно, что каждую профессию ждут изменения под влиянием технологий и всем специалистам, где бы они ни работали, придётся с ними сталкиваться. То, что технологии глубоко проникнут в любые сферы – очевидно. В новой реальности невозможно будет получить образование один раз и на всю жизнь. Учиться необходимо регулярно, иначе невозможно остаться в специальности. Совершенно нормальным будет то, что человек за свою жизнь будет осваивать 2 или более специальности.

Стоит вспомнить, что мы переживаем этот процесс не в первый раз и возник он не сегодня. И сто, и двести лет назад любое новое и эффективное средство производства меняло индустрию, в которой появлялось, лишая людей работы. Однако человек всегда адаптировался к этому процессу, и так будет и впредь.

Большинство страхов формируется под влиянием научной фантастики, фильмов и от того, что обычные люди слабо себе представляют, что такое искусственный интеллект и как с ним взаимодействовать.

Искусственный интеллект должен быть направлен на помощь человеку. Хочется надеется, что правительства, крупные компании, влияющие на жизнь общества, отдают себе в этом отчет и не увлекутся в своих исследованиях и разработках, чтобы не направить искусственный интеллект против человечества. Одно можно сказать с уверенностью, что вне зависимости от отношения людей к искусственному интеллекту, остановить его развитие уже невозможно.