Итоги 2019 года

Итоги 2019 года

Минувший год можно назвать противоречивым. Экономический рост не случился. Государство выбрало стабилизацию в ущерб росту. Голодные бунты никому не нужны, поэтому выбор вполне закономерен. Однако, любое действие, направленное на укрепление госрезервов (пополнение фонда национального благосостояния, увеличение налогов в условиях профицита и бюджета и т.д.), тормозит экономический рост.

Финансовые и статистические результаты 2019 года:

— инфляция составила около 4%, однако, это не достижение государства, а результат того, что доходы населения и его покупательная способность продолжают снижаться,

— фонд национального благосостояния (ФНБ) пополнился, но эти накопления не участвуют в экономических процессах,

— санкции никто не отменил,

— выросла величина прямых иностранных инвестиций,

— структурные реформы находятся в замороженном или недоделанном состоянии,

— растет убыль населения.

— россияне стали хуже питаться. 

— реформа здравоохранения провалилась.

С краткосрочной экономической политикой государство управляется отлично, а вот политика на долгосрочную перспективу – туманна. Решать проблемы только по мере их поступления государство не может. Механизм слишком сложный и быстро, безболезненно перестроиться не получится. Такая политика рискованная, так как внешние условия, от которых очень сильно зависит российская экономика, могут в любой момент ухудшиться. В один прекрасный момент может элементарно не хватит ни стаб.фонда, ни других резервов для затыкания всех дыр.

В будущем году роста, достаточного для выполнения указов президента, скорее всего не будет. Долгосрочная политика государства очень туманна. Говорится и пишется о многом, по факту не выполняется львиная доля заявленного. Условия работы и настроение предпринимателей не способствует экономическому росту. Условий для объективного роста покупательского спроса нет.

Политика государства в отношении населения также туманна. Две основополагающие программы (здравоохранения и образования) терпят фиаско который год подряд. А может в этом и состоит политика государства: уменьшить количество населения естественным образом. Только вот засчет кого будет развиваться малый и средний бизнес – не понятно. Ведь именно он дает существенный экономический рост для страны, а не мастодонты.