Качества хорошего лидера

Качества хорошего лидера

1. Интеллектуальное развитие.
Если вы владеете интеллектуальными навыками и инструментами решения проблем – это будет являться отличной базой для дальнейшего развития ваших исходных умственных способностей. Тем не менее, почивать на лаврах знаний, полученных двадцать пять лет назад, невозможно и лидер должен продолжать приобретать новые знания и опыт. Кажется, Джек Уэлч сказал, что он начал учиться быть президентом компании в тот день, когда стал им. В категории «интеллектуальное развитие» существует несколько подкатегорий:
— быстрота понимания. Время — дефицитный товар для любого главы компании. Поэтому чрезвычайно важной является его способность изо дня в день быстро оценивать происходящее и вырабатывать соответствующую реакцию или новое понимание, находясь в ограниченных временных рамках.
— умение выделить суть. Необходимо оперативно вникать в суть сложных идей и придавать им простую форму.
— способность к обобщению. Регулярный анализ мнений различных экспертов, использование большого количества источников информации требует способности к синтезу информации в поисках истины.
— умозаключения. Необходимо порой уметь читать между строк, чувствовать нюансы, слышать невысказанные слова и распознавать скрытый смысл.
— интуиция. Это своего рода интеллектуальная реакция на окружающий нас мир.

2. «Весомость» личности.
Речь идет об уверенности в себе. Главе корпорации присущи некоторые качества великих театральных актеров — чувство момента и четкое понимание необходимости контролировать каждый свой шаг. Любопытно, что, несмотря на производимый общий эффект, такие люди меньше заботятся о впечатлении, которое они производят, чем о том, чтобы их сообщение было правильно понято. Главное для них — интересы дела. Если в своей личной жизни Вы умеете создавать крепкие и хорошие отношения с людьми разных возрастов и легко общаетесь с ними, это очень пригодится в профессиональных взаимодействиях и поможет легко сотрудничать на разных уровнях корпоративной иерархии.

3. Влияние.
Будучи главой организации, вы не можете действовать в изоляции, а оказываетесь частью системы интересов, которые требуют взаимных уступок и применения дипломатии. Вы должны будете считаться с акционерами и партнерами, учитывать интересы даже конфликтующих сторон. Ваш бизнес будет находиться под пристальным вниманием политических и фискальных органов, а Вы будете вынуждены поддерживать тесные отношения с международными, региональными, национальными или местными властями.
Ваш стиль общения должен быть продуманным, взвешенным и осмотрительным. Руководителям, прежде занимавшимся исключительно оперативной работой, где действия часто важнее переговоров, требование замедлить шаг и уступить дорогу некоторым важным вещам, чтобы уберечь еще более важные, скорее всего покажется невыносимым наказанием.

4. Видение.
Видение — это этап, предшествующий стратегии и, следовательно, нацеленный на далекое будущее. Ощутимые достижения, как правило, являются результатом инноваций. Многим руководителям трудно идти на нововведения, когда бизнес и так эффективен. «Не тронь лихо, пока спит тихо» — подобная безмятежность губительна для бизнеса. Если в период процветания трудно мыслить перспективно, еще труднее убеждать в этом других.

Сделайте шаг к решению ваших задач