Кадровый дефицит — главный тормоз социально-экономического развития страны

Кадровый дефицит — главный тормоз социально-экономического развития страны

Какими бы новаторскими и перспективными ни были новые методики без образованных и подготовленных кадров они будут бесполезными. Иногда кадровое обновление пытаются превратить в систему. Однако результаты такой работы могут быть кардинально разными: бесконечная текучка кадров, либо развитие человеческого потенциала наступает, как правило, через годы.

Продуманная кадровая политика может стать основой консолидации элит и драйвером программы социально-экономического развития организаций.
3 важнейших фактора при работе с кадрами:
1. Фактор доверия, важен в том числе при распределении полномочий.
2. Фактор компетенций, наличие которых нужно для реализации задач.
3. Идеологический фактор, команда должна разделять общие взгляды на развитие компании, на подход к работе и в идеале иметь общие жизненные ценности.

Организация, которая хочет добиться существенных успехов, подбирает в команду не исполнителей, а единомышленников, не подчиненных, а соратников. Именно при таких условиях система начинает раскручиваться и самовоспроизводиться на всех уровнях. Ближний круг начинает подбирать кадры, копируя подход лидера, и транслировать вниз его идеи и мировоззрение. Среднее звено руководствуется теми же принципами при назначении своих команд — и так до самого низа. Таким образом, воспроизводится не только система кадрового отбора, но и идеологическая, управленческая. Помимо прочего, делегирование полномочий ближнему кругу топ-менеджеров позволяет сделать первый шаг на пути отхода от принципов ручного управления.

Сделайте шаг к решению ваших задач