Как минимизировать потери при закрытии инвестиционного проекта

Как минимизировать потери при закрытии инвестиционного проекта

Сегодня большое количество компаний оказались на разных стадиях реализации своих инвестиционных проектов. У кого-то проект находился на начальном этапе, кто-то проделал уже большую часть работы, а кто-то оказался на стадии запуска инвестиционного проекта, когда произошло существенное изменение в экономике нашей страны в прошлом году. Для того, чтобы принять решение продолжать или не продолжать инвестиционный проект нужно взвесить все «за» и «против», проанализировать риски и возможности. Неправильно сразу же при неблагоприятном развитии событий замораживать проект. Возможно, именно сейчас нельзя останавливаться. Возможно, именно сейчас то самое время, когда продолжив движение в самое непродолжительное время можно будет сделать существенный скачок, а порой просто выжить. В какой же момент компании необходимо принять решение о дальнейшей судьбе инвестиционного проекта? Давайте разберемся по порядку.

Начнем с понятия, что же такое инвестиционный проект. Это программа мероприятий, связанных с осуществлением капитальных вложений и их последующим возмещением в виде получения прибыли. Какова цель инвестиционного проекта — получить результат, который будет достигнут, благодаря успешному осуществлению проекта в запланированных условиях его выполнения.

Инвестиционный проект призван дать возможность компании зайти на новые для нее рынки, расширить сферу влияния, клиентскую базу, линейку продуктов или услуг. Процветание любой компании в значительной степени зависит от правильной инвестиционной политики. Эта политика всегда затратна и рискованна, но при правильном расчете затраты обязательно окупятся и компания выйдет на новый уровень развития.

Какие же существуют варианты минимизации потерь при закрытии инвестиционного проекта?

I вариант – заморозить проект на время

Допустим, проведены исследования, сформулированы главные идеи, определены цели и масштабы будущего проекта, проведен всесторонний анализ потенциальных рынков сбыта, их емкости, потребителей, проведена оценка затрат, которые необходимо будет сделать для изготовления и сбыта продукции/услуг, проведены соизмерения затрат с ценами, по которым можно будет продать товары/услуги. Проанализированы также возможные «подводные камни», которые могут возникнуть на пути реализации проекта и даже предусмотрены решения для преодоления возможных препятствий. Проделано уже достаточное количество подготовительной работы и тут вы понимаете, что вскрывается достаточное количество моментов, которые вызывают вопросы, а возможно ли все таки реализовать проект? Если возникает слишком много вопросов лучшим вариантом будет заморозить проект на время и разобраться со всеми моментами. Важно понять, существует ли возможность реализации возникшей идеи при заданных параметрах или нет.

II вариант – реорганизовать проект

Допустим, потрачено существенное количество времени, составлен бизнес-план, технико-экономическое обоснование и финансовая модель. Вы уже получили ответ на вопрос: стоит ли вообще начинать инвестиционный проект, вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты. И тут ситуация изменилась: цели стали другими, экономическая или политическая ситуация изменилась, появился другой более выгодный проект, а возможно произошли изменения в компании, добавился новый партнер. Возможно, вложены уже некоторые средства, а может быть и достаточное количество средств и на момент подписания кредитного договора с банком изменились условия, предлагаемые банком. Могли возникнуть инфляционные, дефляционные риски, изменится курсы иностранных валют, котировки ценных бумаг, цены на сырье и товары. Так было в декабре 2014 года, да и в предыдущие годы тоже. Все это приводит к изменению стоимости актива, являющегося объектом вложений. В этих случаях нужна реорганизация проекта.

Поможет по-другому взглянуть на проект и реорганизовать его финансовая модель с точки зрения оценки реальности осуществления инвестиционной идеи, расчета необходимых объемов финансирования, степени защищенности от финансовых и других инвестиционных рисков.

С изменениями в законодательстве, общеэкономическими рисками, изменением курсов валют, ростом инфляции, спадом или ростом экономики, который сопровождается увеличением конкуренции можно работать. Если вы закупали товар зарубежом за валюту, необходимо оперативно проработать вопрос импортозамещения, а лучше всегда иметь такой вариант про запас. Если закрылся один рынок, значит нужно искать сбыт на другом рынке. Вариантов решения много, важно держать руку на пульсе, отслеживать ситуацию со сбытом продукции/услуг и тогда адаптация к новым условиям будет более быстрой и не такой болезненной.

Эффективные профессионалы – один из залогов успешной реализации проекта. Но всегда есть риск так называемого человеческого фактора. Полностью проработаны, подготовлены все документы для реализации проекта, а результат почему-то не достигается. Это возможно в том числе из-за не правильно подобранной команды. Даже на высоких позициях люди порой работают ради работы, а не ради результата. Бывают у человека нарушены коммуникативные навыки и отношения в команде или с партнерами выстраиваются не в правильном направлении. Очень важно контролировать реализацию проекта и при необходимости отрегулировать команду, если проблемы возникают именно в ней.

III вариант – закрыть проект

Поиск оптимального сочетания доходности и риска предполагает необходимость анализа множества разных факторов, что делает эту задачу весьма сложной. Реализация большинства инвестиционных проектов сопряжена с существенным риском потери части или даже всего вложенного капитала, причем риск потерь тем выше, чем выше уровень ожидаемого от инвестиций дохода. Тщательный анализ и планирование крайне важны для будущего успешного инвестиционного проекта. Если после всестороннего анализа и планирования возникают сомнения в будущей эффективности проекта, лучше его завершить.

Важным параметром в реализации инвестиционного проекта является время окупаемости. Суть заключается в определении времени необходимого для возврата вложенных средств. Конечно, предпочтительны проекты с наименьшим сроком окупаемости. Если сроки реализации становятся неприемлемыми проект имеет смысл закрыть, чтобы не получить больших потерь.

Компания может испытывать проблемы в изменившихся условиях – доступностью сырья, неудачными маркетинговыми действиями, потерей крупных контрактов, влиянием иностранной конкуренции, воздействием некоторых правительственных мер. Внешние события безусловно влияют на рынок в целом (война, инфляция, экономический спад, политические сложности). Административные ограничения инвестиционной деятельности, появление экономических нормативов, изменение налогообложения, валютного регулирования, процентной политики, регулирования рынка ценных бумаг, законодательные изменения, изменение конъюнктуры, неблагоприятные изменения общей экономической ситуации или положение на отдельных рынках вследствие смены стадий экономического цикла, развития страны все это может в конечном счете привести к необходимости закрыть проект.

IV вариант – продать проект

Инвестиционная деятельность всегда связана с рисками. Её успешное осуществление во многом зависит от того, насколько удастся выполнить задачу нахождения оптимального соотношения доходности и риска. Угроза потери прибыли, утрата предполагаемой выручки, потеря всего имущества, банкротство фирмы, нехватка средств для финансирования, изменение планов инвесторов – существенные показатели для продажи проекта.

Сделайте шаг к решению ваших задач