Как не переплатить при покупке компании

Как не переплатить при покупке компании

Любой владелец бизнеса мечтает продать его как можно дороже. Уловки используются разные, часто такие, которые не противоречат закону. Даже если времени на полноценный due diligence недостаточно, есть моменты, на которые стоит обратить внимание и которые помогут обнаружить возможный подвох.
Перед продажей компании собственники корректируют те показатели, которые напрямую могут повилять на сумму сделки. Это могут быть как финансовые результаты компании, так и активы и обязательства.

1. Завышение прибыли и выручки.
Наиболее распространенный объект для манипуляции. Работа ведется с финансовыми показателями в отчетности, выручкой, прибылью, EBITDA. Самое простое, что можно сделать – искусственно увеличить прибыль за счет того, что доходы и соответствующие им расходы распределяются по разным отчетным периодам. К примеру, производственные компании часто несвоевременно отражают отложенные скидки и бонусы покупателям. Допустим покупатели приобретают товар со скидкой в декабре, а учитывают эти скидки только в январе (ретробонусы).

2. Существенное расхождение данных бухгалтерского и управленческого учета.
В частности в учете доходов и расходов, могут быть косвенными признаками махинаций с финансовыми показателями.

3. Помесячные колебания выручки.
Для некоторых бизнесов наличие сезонности – нормальный показатель, но бывают и необоснованная сезонность спроса, не характерная для данной отрасли.

4. «Помощь» аффилированных компаний.
Широко используются схемы с участием зависимых компаний. Для улучшения показателей прибыльности и оборачиваемости, для выведения накопленной прибыли. Формально они скорее всего не будут аффилированными лицами, но по факту будут контролироваться теми же владельцами, что и продаваемая компания. Для наращивания выручки аффилированное лицо закупает у поставщика нужные товары и продает со значительным дисконтом «основной» компании или к примеру, приобретает у нее же продукцию по ценам гораздо выше рыночных. Для того, чтобы вывести денежные средства аффилированная компания заключает с продаваемой компанией договор на поставку чего-либо. Посмотрите, если среди контрагентов есть юридические лица, неизвестные на рынке, информации в интернете о нем нет, подозрительной компании даются преференции, не характерные для обычной деятельности. Возможно, в руководстве аффилированной компании даже будут сотрудники продаваемой компании.

5. Непрозрачные затраты.
Если к примеру продается не весь бизнес, а отдельное направление или «дочка» группы компаний, необходимо проверить всю группу. Это необходимо сделать для того, чтобы потом случайно не обнаружить часть затрат, которые «забыли» начислить этой «дочке». Если продавец не раскрывает всю информацию о группе, ссылаясь на то, что она не имеет отношения к сделке, задумайтесь, почему он так поступает.

6. Отсутствие начисления налогов по налогооблагаемым операциям и имуществу.
Также отсутствуют начисления по затратам постоянного характера (коммунальные услуги, материалы и т.д.).

7. Рост затрат на незавершенное производство.
Затраты расту не пропорционально выпуску продукции.

8. Оптимистичные прогнозы развития бизнеса.
Основным признаком недостоверности прогнозов служит расхождение бюджетных и реальных показателей более чем на 10-15%. Необходимо сопоставить план и оперативную отчетность за последние кварталы, год. Если продавец объясняет значительное расхождение плана на будущие периоды по сравнению с предыдущими тем, что было развитие и накопление покупателей, а теперь пойдет бурный рост, предложите разделить покупку компании на два этапа:
— на первом этапе оплатите часть суммы,
— на втором этапе остальную часть оговоренной суммы при условии того, что компания достигнет заявленных продавцом результатов.

9. Ограниченные возможности аналитического учета.
Когда анализ невозможно провести ввиду отсутствия информации, техническими сложностями стоит задуматься.

Сделайте шаг к решению ваших задач