Как получить деньги на развитие бизнеса

Как получить деньги на развитие бизнеса

Как правильно действовать, когда компании нужны деньги на развитие? Как привлечь проектное финансирование? Шаги следующие:

1. Необходимо подготовить бизнес-план, презентацию проекта. В документ обязательно должен быть анализ рынка, ключевые финансовые и нефинансовые показатели, перспективы развития, SWOT-анализ.

2. Важно тщательно просчитать финансовую модель проекта, провести анализ чувствительности. Чаще всего банки просчитывают новые проекты с помощью продукта «Альт». Целесообразно вашу финансовую модель строить на таких же принципах. Сразу же просчитывайте те показатели, которые обязательно считают банки, к примеру, коэффициент покрытия долга.

3. Продумать условия собственного участия в проекте. В ходе реализации проекта не забывайте, что необходимо финансировать операционную деятельность, покрывать кассовые разрывы.

4. Продумать юридическую структуру проекта. Правильно выделять новый проект на отдельное юридическое лицо. Важно четко структурировать проект, что упростит контроль над проектом в процессе его реализации.

5. Подберите команду проекту. Профессионалы вам понадобятся при общении с банками, которые обязательно зададут вопрос об опыте реализации подобных проектов и опыте сотрудников.

6. Сформируйте план действий по работе с банками для получения финансирования. Продумайте структуру финансирования, которую вы бы хотели получить.

7. Выберите потенциальные банки-партнеры. Заявки на финансирование лучше подавать в несколько банков. Такой подход даст вам представление об условиях в разных банках, а также позволит вести переговоры с тем банком, который вы выберите в качестве партнера, об условиях кредитования, возможно отличных от предлагаемых банком на основании предложений других банков.

8. Подписывайте пакет кредитной документации, если окончательные условия финансирования тщательно взвешены и финансовая модель показывает удовлетворяющий вас результат.

Сделайте шаг к решению ваших задач