Как сделать успешной презентацию проекта

Как сделать успешной презентацию проекта

1. Начните вовремя в полной готовности
Попробуйте сформулировать послание, заключенное в презентацию одним предложением. Подготовьте презентацию, проиллюстрируйте ее. Используйте карточки с подсказками. Напишите на них основные тезисы, которые помогут вам вернуться к теме, если вы вдруг собьетесь, а также забавные факты и интерактивные вопросы, чтобы взбодрить аудиторию.

2. Будьте уверены в себе
Ваша уверенность так же важна, как информация, которую вы представляете. Визуализируйте успех до, во время и после презентации. Практикуйтесь до выступления. Как говорится «лучший экспромт, это хорошо подготовленный экспромт»! Отработайте то, что вы собираетесь сказать, и как вы планируете это сделать.

3. Улыбайтесь аудитории
Нет ничего, что привлечет аудиторию лучше, чем обыкновенная улыбка. Улыбка – располагает. Улыбнитесь, если хотите, чтобы ваша презентация прошла «без сучка и задоринки».

4. Установите зрительный контакт
Нет ничего более скучного, чем слушать оратора, который смотрит в пол или на карточки с текстом. Постарайтесь взглянуть на каждого человека в аудитории хотя бы один раз. Таким образом, каждый будет чувствовать, что вы делали презентацию именно для него.

5. Говорите с воодушевлением
Почти каждый слушает в начале. Это тот момент, когда вы даете понять, что представляете информацию, которую присутствующие не могут позволить себе пропустить. Если вы хотите чтобы ваше сообщение услышали, вы должны заявить об этом громко и ясно в самом начале, и повторить его в конце. Ваша цель – привлечь внимание аудитории, а не усыпить ее. Говорите так, будто это самая интересная информация в мире!

6. Жестикулируйте
Используйте движения руками, чтобы сделать презентацию более яркой и динамичной. Кроме того, движение руками даст выход вашему волнению.

7. Делайте выводы
Секрет хорошего выступления заключается в разделении презентации на несколько частей, каждая из которых будет заканчиваться промежуточным заключением. Таким образом, слушатели, которые отвлеклись, всегда смогут восстановить ход мысли, особенно если вы очертили структуру презентации в начале. Вывод должен быть четким и лаконичным. Можно использовать тезисы. Итоговое заключение – это еще один шанс произвести впечатление на аудиторию. Расскажите историю из личного опыта, небольшой анекдот, связанный с известной личностью или задайте провокационный вопрос. Окончание презентации при помощи такого вопроса – хороший способ заставить слушателей думать о вашей презентации еще какое-то время.

Сделайте шаг к решению ваших задач