Как создать эффективную команду

Как создать эффективную команду

Методика контроля и управления персоналом — одна из первоочередных мер в любой компании, которая хочет выжить в условиях современной конкурентной борьбы и нестабильности. Приемы формирования эффективного коллектива незаслуженно не используются руководителями. Особенно в условиях нестабильности руководитель считает, что только жесткий контроль всех и вся поможет выжить организации и что только руководитель знает, что нужно делать. Такой подход загоняет организацию в стресс и далеко не всем удается выжить.
По типу поведения сотрудников их можно разделить на три основные категории, каждой из которых характерны свои особенности. Учитывая их, можно успешно выстраивать профессиональную команду, отлаживать коммуникации, разрабатывать мотивационные программы.

Категория «Красные»

Это люди, которые работают по инструкциям и регламентам, без особых инициатив и желания что-либо менять. Они — исполнители. «Красные» боятся инициативы, как расстрела. Они впадают в панику, если попадают в ситуацию, когда необходимо отойти от инструкции.
Мотивация. Для такого типа людей гораздо приятнее нематериальная мотивация. Они будут больше радоваться похвале начальства, чем полученной денежной премии.
Контроль. «Красных» необходимо контролировать.

Категория «Желтые»

К данной категории можно отнести менеджеров по продажам. Таким сотрудникам нужно ставить цель, и они способны ее достичь.
Мотивация. В случае положительно пройденной проверки или достижения плановых показателей «желтые» ждут финансового поощрения от руководства в виде премии. В противном случае их желание работать утихает.
Контроль. «Желтых» надо контролировать по разработанным специально для них показателям эффективности. Достигли поставленных целей — премия, не достигли — сами виноваты. Также желательно устраивать периодические внеплановые проверки.

Категория «Зеленые»

В основной своей массе это люди с высокой самоорганизацией. Они — амбициозны и мотивированы на дальнейшее продвижение и развитие, способны сами ставить себе цели и их успешно достигать.

Мотивация. «Зеленые» обладают высокой степенью креативности. Они самостоятельны, заинтересованы в результате, в дальнейшем росте в компании. Это либо руководители, либо сотрудники, готовые подняться по карьерной лестнице. Важно знать о существовании таких людей на своем предприятии и правильно их направлять: давать более сложные задания, делегировать более трудные проблемы. Таким образом, вы сможете растить из своих же кадров опытных менеджеров и будущий руководящий состав.
Контроль. Контроль работы «зеленых» осуществляется только там, где их деятельность влияет на развитие компании. В большинстве своем эта категория людей понимает приоритеты компании, и им требуется лишь совет либо незначительная корректировка их действий.

В текущее кризисное время очень важно иметь в запасе сильную команду людей, которых не нужно контролировать каждый час и перепроверять за ними всю выполненную ими работу. Сейчас крайне нужны эффективные сотрудники, контроль за которыми минимален. Это и есть так называемый стратегический запас компании, с помощью которого она сможет остаться на плаву.