Критерии эффективности использования капитала

Критерии эффективности использования капитала

Одну из главных задач, решение которой хотят видеть акционеры, повышение стоимости своего капитала. Иметь только повышающий тренд стоимости капитала достаточно непростая задача, особенно при амбициозных планах предприятия, смене стратегии. Измеряется эффективность использования капитала коэффициентом, который равен отношению выручки от продаж к средней стоимости активов. Данными для расчета служит бухгалтерский баланс предприятия. Финансовый директор определяет общую потребность в капитале для финансирования предприятия, работает со структурой капитала (долгосрочные, краткосрочные обязательства предприятия и акции), разрабатывает систему мероприятий по рефинансированию капитала в наиболее ликвидные виды активов. Эффективно использован капитал или нет можно определить по тому, насколько фактические данные по размеру капиталу соответствуют плановым, какова структура капитала, какие активы есть у предприятия и насколько они ликвидны.

Собственный капитал представляет собой совокупность всех средств предприятия, находящихся у него в собственности. Он состоит из уставного, резервного, добавочного капитала и нераспределенной прибыли. Собственный капитал может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от размера инвестиций в предприятие и результатов его деятельности (прибыли, убытки, переоценка основных средств). Существенный размер собственного капитала играет положительную для предприятия роль для целого ряда вопросов: при оценке стоимости предприятия, при получении заемных средств, при сделках купли-продажи и т.д. Заемный капитал представляет собой долговые обязательства. Заемный капитал предусматривает возврат, проценты за пользование. Важно соблюдать баланс между собственным и заемным капиталом.

Основная проблема обоих видов капитала, собственного и заемного, что они формируются определенное количество времени, несколько месяцев или даже лет. Оба капитала нельзя сформировать одномоментно. Для целей анализа используется промежуток времени, как правило, 2-3 года или больше. Таким образом, чтобы сформировать положительную динамику капитала, необходимо время.

Необходимо оценить имеющиеся ресурсы предприятия на текущий момент. Понять, какие планы у предприятия на будущий период. Какие финансовые ресурсы нужны для этого. Оценить финансовые инструменты, которые могут быть использованы (кредит, займ, лизинг, факторинг, IPO, облигации и т.д., их великое множество). После этого оценить вероятность использования того или иного инструмента для организации, сколько потребуется времени и какие обязательства от компании для их использования. Важно не забывать, что в вопросе использования того или иного инструмента играет роль как обязательства, которые могут потребоваться для его привлечения, так и время, которое очень немаловажно. К примеру, финансовый инструмент может быть более дешевым в привлечении, но времени для него потребуется больше, чем на другой более дорогой, но и более быстрый в привлечении инструмент. В конечном итоге важную роль может сыграть именно не стоимость привлечения того или иного ресурса, а именно то, что может быть упущено время.

Финансы – это кровь организации, инструмент, с помощью которого привлекаются другие ресурсы с целью реализации задач и целей. Искусство финансового директора состоит в постоянном обеспечении предприятия финансами с помощью различных финансовых инструментов. Но финансовому директору нужна поддержка и доверие генерального директора, акционеров и других подразделений для предоставления обеспечения под финансирование. Речь не только о залогах, которые порой нужны при заемном финансировании, но и при обеспечении заданного уровня продаж, ликвидности активов, деловой репутации и многом другом.