Критическое мышление

Критическое мышление

Критическое мышление поможет не утонуть в огромном океане сомнительной, непроверенной и недостоверной информации, не делать поспешные и необоснованные выводы и обобщения, не принимать поверхностные решения, смотреть на происходящие в мире процессы и явления поверхностно, искаженно, стереотипно, в черно-белых красках.

Одной из основных причин появления повышенного интереса к критическому мышлению является кризис в современном образовании и все более усиливающиеся тенденции цифровизации практически во всех сферах профессиональной деятельности. В цифровой век уже не достаточно получить одну профессию, чтобы в ней реализоваться. Необходимо регулярно учиться и получать новые знания. Академические знания — это только 15% успеха в построении карьеры. Многие молодые люди заканчивают свое образование в возрасте от 18 до 22 лет. Можно с большой долей уверенности сказать, что многим из этих молодых людей придется заниматься такой работой, что сейчас сложно себе представить, и иметь дело с технологиями, которые еще не придуманы современными научным фантастам.

Образование, рассчитанное на перспективу, должно строиться на основе двух неразрывных принципов: умение быстро ориентироваться в стремительно растущем потоке информации и находить нужное, и умение осмыслить и применить полученную информацию. Концепция «4К» выделяет четыре ключевых навыка, необходимых для обучения в XXI веке:

  1. Критическое мышление.
  2. Креативность.
  3. Коллаборация.
  4. Коммуникация.

Критическое мышление — умение сохранять ясность ума, анализировать и принимать рациональные решения.

Креативность — способность находить интересные решения в разных ситуациях, умение мыслить нестандартно, выходить за рамки стереотипов и шаблонов при поиске решений.

Коллаборация — умение работать в команде, умение работать на результат. В быстроменяющемся мире одному достигать поставленных целей, как бытовых, так и профессиональных, очень сложно. Гораздо продуктивнее работать вместе, применяя каждый свои сильные стороны. 

Коммуникация – коммуникативные навыки, очень востребованные уже сейчас. Коммуникация базируется на умении договариваться и использовать разные каналы взаимодействия с людьми, устанавливать дружеские отношения и уметь аргументированно отстаивать собственную точку зрения.