Ловушки для покупателей

Ловушки для покупателей

Перечень наиболее распространенных способов заставить покупателя истратить как можно больше денег может выглядеть так:
1. Расположение товара. Большую часть продуктов покупатель берет с полки, которая распложена на уровне глаз. Продавцы называют ее «золотой». На втором месте по популярности – полка на уровне рук, «серебряная». Самые дорогие товары выставляются на этих полках.
2. Дорогой старт. Выигрышным для продавца считается место на первом стеллаже по ходу покупателя и на стендах правой стены: движение в магазине обычно «организовано» справо налево, и активнее наполняют корзину именно в первые минуты посещения супермаркета. Там цены могут быть особенно завышены.
3. Яркий ценник. Супермаркет заинтересован в продаже товар, который выпускается под его собственной маркой. Продаются они в нескольких точках в магазине, а их ценники выделены другим цветом: покупатель привык воспринимать разноцветные бумажки как символ скидок. Он активно раскупает товары с яркими ценниками. Хотя продают товар по полной цене и выше.
4. Продуманный беспорядок. Товары, расставленные в идеальном порядке, люди берут хуже: не хотят «нарушать красоту». Продукты, которых осталось всего несколько штук, быстрее окажутся в тележке покупателя: если народ берет, значит, вещь стоящая. А на складе этих «остатков» еще на многие недели продаж.
5. «Паровоз». На самое видное место выставляют популярный и необходимый продукт, например, хороший сыр, а вокруг него располагают взбитые сливки, десерты, воздушные муссы. И человек подходит к стеллажу за сыром, а возвращается домой с десертом.
6. «Замок». «Стены» образуют два самых разрекламированных товара, а внутри помещается дешевый, но далеко не самый необходимый продукт. Привлеченные модным питьевым йогуртом, люди заодно берут и несколько глазированных сырков – все равно стоят копейки.
7. Воздействие на детей. Детская психика более впечатлительная. Мало кто знает, что поход в магазин с ребенком увеличивается траты не менее чем на 15%, в основном из-за непрекращающегося «мама, купи мне».
8. «Большая телега». Размер тележек растет: ведь в результате объем покупок выглядит меньше. Кроме того, в большинстве тележек теперь существует специальное сиденье для ребенка, которое облегчает совместные выходы за покупками и, как уже было сказано, увеличивает наши расходы.
9. Нарядная упаковка. В упаковке покупать приятнее, но цена выше. Так в отделе деликатесов супермаркета такие товары, как колбаса, сыр или рыба, на развес, в среднем на 15% дешевле, чем те же товары, облаченные в красивую упаковку.
10. Принцип дзюдо. Это использование энергии противника. Супермаркеты стремятся использовать стремление к экономии и жадность. Зачастую цены на шоколадки, жвачки, легкие спиртные напитки занижены. Удивленный покупатель берет безделушки. Но не замечает завышенных цен на товары первой необходимости. Эти же черты эксплуатируют и организаторы различных акций. Кто хотя бы раз в жизни не покупал три товара по цене одного, хотя ни в одном из них не нуждался?
Разумеется, этот перечень не является исчерпывающим. Новые инструменты быстрого извлечения ваших денег разрабатываются непрерывно. Но, если хотя бы иногда задумываться о методах расстановки ловушек для покупателей, то польза будет несомненная.

Сделайте шаг к решению ваших задач