Методика выявления фактов мошенничества и злоупотреблений

Методика выявления фактов мошенничества и злоупотреблений

Как выявить возможные факты мошенничества и злоупотребления? Для этого нужно ввести систему финансового контроля. Такую систему можно вводить даже в компании со штатом в 20 человек. Контрольную функцию может осуществлять и внештатный консультант. В этом случае часть контрольных обязанностей придется взять на себя владельцу.
Главное в такой системе – сделать невозможным само совершение злоупотребления, а не выявить возможного мошенника. Помните, что эффект от внедрения системы носит долгосрочный характер, на быстрые результаты не стоит рассчитывать.

1. Составьте таблицу возможных злоупотреблений.
Для того, чтобы понять, какие бизнес-процессы подвержены наибольшему риску мошенничества необходимо составить перечень видов потенциальных злоупотреблений в разрезе бизнес-процессов.

2. Подготовьте перечень возможных сценариев совершения мошенничества в бизнес-процессах компании.

3. Подготовьте индикаторы злоупотреблений и формы отчетов.
Индикаторы должны отвечать на вопросы: Кто? Что? Где? Когда? Как? Сколько? Индикаторы должны быть направлены на ликвидацию и искоренение угроз, а не на минимизацию риска их появления.

Важно! Индикаторы не должны быть известны сотрудникам. Они будут заполнять отдельные отчетные формы, но проанализировать отчетность не смогут. Общий принцип анализа – при расчетах косвенно вязанных друг с другом коэффициентов в случае подтасовки исходных данных покажут, что исходные показатели искажены. Используйте бухгалтерскую и налоговую отчетности. 80% неточностей с финансовыми показателями можно найти именно из отчетности. Необходимо контролировать бизнес-процессы, которые рождают первичную документацию.

4. Внедрите систему контроля.
Таблицы с индикаторами распространите среди сотрудников, соберите заполненные данные и проанализируйте их.

Важно! Выявить нарушения может только работа со связанными показателями. Выходящие за показатели нормы значения какого-то одного показателями сами по себе не являются признаком некорректности данных.

К примеру, по договору займа проценты не начислены. Соответственно, на лицо недооценка расходов, возможно невыполнение договорных обязательств.
Приме искажения данных дебиторской задолженности. Проанализируйте значение связанных друг с другом показателей темпа роста оборачиваемости дебиторской задолженности и темпа роста доли расходов в выручке от продаж. Если вдруг один показатель изменился, а другой остался прежним, то это подтасовка.

5. Анализируйте темы изменения показателей во времени.
Найти нарушения можно тогда, когда сравниваются результаты предыдущих периодов с текущими и данные можно экстраполировать в будущее. К примеру, при изменении объемов закупок, продаж, себестоимости, рыночных цен изменится всех. Если изменились все показатели кроме одного, то: либо налицо недоработка в учете, либо злоупотребление.

6. Систематически выявляйте недочеты, злоупотребления.

7. Проанализируйте бухгалтерские данные. Обратите внимание, если:
— снижается доля выручки от продаж в совокупных доходах компании, остающихся стабильными или растущими,
— величина непокрытого убытка существенна,
— дебиторская задолженность высокая или постоянно нарастающая, особенно если темп ее роста равен или опережает рост оборота или дохода,
— прибыль большая при дефиците собственных средств,
— дебетовые остатки по счету «Расчеты с покупателями и заказчиками» по сравнению с кредитными лимитами по поставщикам даст представление об эффективности работы с поставщиками, а также о возможном сговоре, если таковой есть. Аналогичных анализ стоит сделать дебетовых остатков счета «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Примеры:
— основной показатель, который вызывает пристальное внимание руководителей – оборачиваемость дебиторской задолженности. Если дебиторская задолженность после внедрения контроля резко снижается, это значит, что ранее она необоснованно завышалась.
— доля выручки от продаж какого-то вида услуг/продукции в доходе падает, тогда как сам доход растет. Это может быть вызвано тем, что доход формируется по еще одному виду услуг/продукции.
— темп роста доли расходов в выручке не должен существенно отличаться от темпов роста продаж. Если темп роста доли расходов, приходящихся на выручку от продаж, существенно отклоняется от единицы, то искажается либо себестоимость, либо выручка.
— тем роста доли амортизационных отчислений в обычных условиях приблизительно равен единице. Следовательно, в случае резкого изменения данного показателя можно сделать вывод о вероятном мошенничестве в финансовой отчетности.

Что можно сделать для предотвращения мошенничества:
1. Внедрите систему контроля.
2. Сделайте ротацию кадров.
3. Отправьте подозреваемых сотрудников в принудительные отпуска.

Таким образом, возможный злоумышленник с большой вероятностью потеряет контроль над созданной ситуацией.

Возможные обнаруженные аномалии не являются однозначным признаком нарушений, но точно дают повод для дальнейшего анализа.

Сделайте шаг к решению ваших задач