Мир на грани краха?

Мир на грани краха?

Финансовые аналитики, инвесторы и основатели крупных фондов разных стран предсказывают возможный экономический коллапс в самое ближайшее время. Кризис вполне может развалить действующую экономическую систему. Конечно, это не значит, что он обязательно настанет, эксперты иногда ошибаются.

Недавно в одном из интервью Даг Кейси (инвестор, глава Casey Research, автор нескольких экономических бестселлеров) заявил, что надвигается «катастрофа исторических масштабов». Большинство мировых банков по его мнению – банкроты.

Билл Флекенштейн (президент управляющей компании Fleckenstein capital) предупреждает, что рынки США в ближайшие месяцы может постичь бедствие. Он предсказал финансовый кризис в 2007-м. Он полагает, что рынок стал очень неустойчивым из-за высокочастотного трейдинга, фондов ETF, большого количества импульсного инвестирования. Он полагает, что не найдется какая-нибудь безболезненная лазейка.

Ларри Эдель¬сон (инвестор компании Weiss Group, аналитик Money and Markets) «на все 100% уверен», что мировой финансовый кризис настанет в течение ближайших месяцев. Он даже называет точную дату — 7 октября 2015 года первый экономический суперцикл с 1929-го вызовет мировой финансовый кризис эпических масштабов. Он поставит Европу, Японию и Соединенные Штаты на колени и отправит около миллиарда человеческих существ на следующие пять лет кататься на адских американских горках.

Эгон фон Грейц (основатель фонда Matterhorn Asset Management, Швейцария) настроен еще более пессимистично. Он заявляет, что нас ждет «крупнейший в истории крах состояний». Ни одна из крупных стран Запада не может выплатить свои долги. То же верно для Японии и большинства развивающихся рынков. Европа — это провалившийся эксперимент по построению социализма и дефицитного финансирования. Китай — мыльный пузырь, если говорить о его фондовых рынках, рынках недвижимости и теневой банковской системе. Япония тоже на грани краха, а у США самый большой долг в мире, эта страна более 50 лет жила не по средствам. Уже скоро мы будем наблюдать крупнейший в истории крах состояний на мировом фондовом рынке.

Не только именитые экономисты говорят о возможном кризисе. Как показало недавно проведенное исследование The Wall Street Journal и телеканала NBC, 65% американцев считают, что страна идет по неверному пути. Компания Gallup заявляет, что факторы, обуславливающие снижение уверенности в экономике США, это «неустойчивые экономические» условия, включая волнения на китайских рынках и неуверенность Европы в деле о греческом долге, а также волатильность фондового рынка США.

Возможно ли, что это всего толь¬ко ложная тревога? Мы скоро узнаем..

Сделайте шаг к решению ваших задач