Может ли бизнес устойчиво развиваться в постоянно меняющемся мире

Может ли бизнес устойчиво развиваться в постоянно меняющемся мире

Правило №1. Изменения необратимы

Это правило нужно принять и жить сегодняшним днем с планами на будущее. Оглядываться назад важно с точки зрения опыта, но не питать иллюзии к возврату в прошлое. Организации, рынки и продукты проходят жизненные циклы. Поставщики становятся конкурентами, экстенсивные методы развития (еще одна точка, еще один продукт) теряют эффективность. Продукты и сервисы устаревают за 1-3 года после запуска. Меняется потребитель и компании заново изучают, кто есть кто, и кому продавать продукт.

Отрасль всегда эволюционирует в сторону роста эффективности и максимального удовлетворения запросов покупателей. Организации же сталкиваются со следующими проблемами:

Проблема №1. Инерция

Организация достигла стабильности. Есть понимание рынка, схема работы не вызывает вопросов. Компания обрастает «жирком» и стремится сохранить статус-кво. Но потребности покупателей, технологии, культура — все меняется. Данные об этом поступают с запаздыванием, так как бизнес «почивает на лаврах» и смотрит на цифры, а не вокруг. А когда будущее преподносит сюрприз, почва из-под ног уходит. То что продавалось само собой, перестало продаваться. И те, кто остался в живых, крепко задумались: «Что же делать?».

Проблема №2. Лечат симптомы, а не причину

Компании не любят изменений, так как они требуют усилий, а результат не гарантирован и отложен во времени. Чаще идет постоянный поиск новых решений, но таких, которые помогут сохранить старый способ ведения бизнеса. Увлечение модными подходами и обещанием «магических» решений: agile, lean-подход, новые методы продвижения, автоматизация.

И что в итоге? Автоматизация бардака лишь делает бардак автоматизированным. Agile не работает в отраслях или процессах, где нужна четкая иерархия и планирование. Новый внешний вид не решает задачи, так как нужно менять слабый продукт. Но суть проблемы не замечается и продолжается поиск «волшебной палочки».

Что делать?

  1. Находясь внутри, увидеть систему целиком практически невозможно. Нужен внешний наблюдатель. Он поможет посмотреть на организацию объективно, со стороны.
  2. Честно сформулировать проблемы – это практически половина стратегии компании. Если действительно есть желание развиваться, то это можно сделать только таким способом.
  3. Разработать стратегию. Поняв свои ограничения и проблемы, компания выбирает единственный путь, решительно отказавших от всех остальных. Во что инвестировать: в силу или скорость? Такой выбор и рождает стратегию. Стратегия объединяет проблему, намерения, реализацию задач компании:
  • Проблема: определить ключевой разрыв и понять природу проблемы. Что делает компания? Чего хочет достичь? Что мешает этому?
  • Намерения: выбрать путь. Какое состояние будет целевым. Как использовать существующий ресурс, чтобы достичь нужного состояния.
  • Реализация — что нужно делать по этапам, чтобы двигаться к этому состоянию.

Штатные сотрудники опишут стратегию в паре предложений. Почему так происходит? Сотрудники находятся внутри системы и множество деталей закрывает общую картину происходящего. Помочь увидеть картину целиком может только внешний эксперт. Но и у него есть барьеры: консультант порой применяет методы западной школы, создает «воздушные замки» теорий, которые не проходят проверку российскими реалиями. Результат — конфликт между теоретиками-консультантами и практиками-предпринимателями.

Если консультант на все узкоспециализированные вопросы сразу дает ответы, держитесь от него подальше. Чем больше эксперт, тем менее он категоричен. Такой эксперт проанализирует и предложит варианты.

Занимаясь одним бизнесом на протяжении десятков лет, сложно приобрести опыт решения бизнес-задач на другом рынке. А именно этим занимается консультант, в этом его ценность. Найм консультанта — это покупка экспертизы, на которую, иначе, вам придется потратить слишком много ценного времени и ресурсов.

Когда собственники адекватно и объективно воспринимают себя, ставят достижимые, понятные цели, все получается. План, который разложен до винтика можно реализовать, как собрать оборудование по инструкции. Стратегическое мышление — это внимательное отношение ко всему окружающему. Это осознанный выбор точки приложения усилий, которые приведут к победе.