На что нужно обратить внимание, при заключении кредитного договора

На что нужно обратить внимание, при заключении кредитного договора

1. Ставка по кредиту.
Процентная ставка может быть фиксированной на весь срок кредита или привязанной к рыночным показателям (LIBOR, MIBOR, EURIBOR плюс маржа банка). При плавающей ставке прописывает очень подробно и детально, как будет производиться ее расчет, вплоть до того где и во сколько смотреть значение изменяющегося показателя.
На что стоит обратить внимание? Вне зависимости от того, какой вариант прописан в договоре (фиксированной или плавающей ставки), стоимость кредита может измениться в связи с изменением ключевой ставки ЦБ РФ. В этом случае банки часто прописывают, что имеют право в одностороннем порядке без оформления дополнительного соглашения к договору изменить процентную ставку за пользованием кредитом соразмерно изменению ключевой ставки Банка России.
Даже если данный пункт отсутствует в договоре, может быть иная формулировка, к примеру: при изменении условий формирования ставок на финансовых рынках РФ, ухудшении финансового состояния заемщика, а также исходя из складывающегося уровня процентных ставок на рынке кредитных ресурсов, кредитор вправе изменить процентную савку за пользованием кредитом.

2. Залог и поручительство.
В кредитный договор как правильно не включают детальное описание предмета залога или особенности поручительства. Они оформляются отдельными договорами. В кредитном договоре указывается, что кредит является обеспеченным и делается ссылка на соответствующие договоры.

3. Штрафы и пени.
Компания-заемщик платит не только процент за пользованием кредитом, но и другие процентные платежи: за обслуживание кредита, действия по его оформлению. Банки не приветствуют досрочный возврат кредитов, поскольку рассчитывают получать доход в виде процентов весь период времени, на который выдан кредит. Поэтому активно используют штрафные санкции за досрочное погашение. Выход из этой ситуации: оговоренный мораторий на погашение кредита. После окончания периода моратория кредит может быть погашен в любое время без штрафных санкций. Штрафные санкции могут быть также предусмотрены за любые нарушения условий договора: за просрочку платежа. За досрочное погашение, за не возврат основного долга в срок, за не предоставление документов для финансового мониторинга. Величина конкретных штрафов может быть прописана как в рублях, так и в процентах. Если величина штрафа не прописана, расчет ведется по ключевой ставке ЦБ РФ (1/365 ежедневно).

4. РКО.
Часто банки предлагают, а порой и настаивают на том, что финансирование будет выделено, если компания переедет в банк на расчетно-кассовое обслуживание. При этом не исключено, что комиссия по РКО для заемщика будут льготными, а может быть и наоборот, банк доберет недостающий по кредиту процент за счет РКО. Помните, что для целей налогообложения компания может относить на себестоимость проценты за пользование кредитом в размере не более действующей ключевой ставки ЦБ РФ, увеличенной в 1,5% раза. Проценты, превышающие это ограничение, финансируются за счет чистой прибыли компании.
Расходы на расчетно-кассовое обслуживание компания вправе относить на себестоимость в полном объеме.

Сделайте шаг к решению ваших задач