Налоговый контроль. Что изменилось

Налоговый контроль. Что изменилось

В 2015 году под давлением Росфинмониторинга и Центрального Банка частные кредитные организации включились в процесс налогового контроля.

В мае 2015 г. Центробанк разработал новый критерий оценки корпоративных клиентов: соотношение суммы налогов, уплаченных компанией в бюджет со своего расчетного счета, к ее обороту по этому счету. При значительном расхождении цифр (минимальная сумма уплаченных налогов при высоких оборотах по расчетному счету) банк должен незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг, как при любой сомнительной операции. Показатель установлен в 0,5%.

С октября 2015 г. действует новое соглашение об обмене информацией между ФНС и Росфинмониторингом, по которому последний должен сообщать в налоговые органы о выявляемых им налоговых схемах и вероятных налоговых правонарушениях. Ранее обмен информацией между Росфинмониторингом и ФНС по большей части ограничивался той, что относилась к валютному контролю. Теперь в рамках соглашения в автоматизированной системе электронного документооборота налоговых органов «АИС Налог» будет формироваться соответствующая база данных на основании поступающей от Росфинмониторинга информации для использования при планировании выездных налоговых проверок.

В ноябре 2015 г. Центральный Банк известил коммерческие банки об увеличении показателя неподозрительных налоговых отчислений до 1% к обороту по счету.

Кроме того, ФНС обсуждает с ЦБ функциональное расширение системы АСК-НДС-2, через которую налоговые органы и отслеживают теперь уплату НДС по декларациям контрагентов. Теперь ФНС хочет, чтобы эта система могла напрямую обрабатывать данные о движении средств по счетам компаний-контрагентов. Таким образом, налоговые органы в ближайшем будущем будут располагать не только информацией обо всех открытых/закрытых расчетных счетах налогоплательщиков, и не только о движении денежных средств по ним без направления в банки предварительных запросов, но и автоматически сличать данные налоговых деклараций по НДС с подтверждающими эти операции платежами. Также ФНС планирует объединить систему АСК НДС-2 с базой таможенной службы. В итоге и компании-импортеры попадают под администрирование НДС.