Нерентабельный бизнес

Нерентабельный бизнес

Представляю небольшой стратегический анализ причин снижения доходности когда-то прибыльного бизнеса и вариант разработки антикризисного решения.

Многим бизнесменам знакома ситуация, когда прибыльность бизнеса становится стабильно отрицательной и они задаются вопросом: «Нести тяжело, а бросить жалко, что делать?». Часто ограничительным фактором в такой ситуации также становится отказ собственников инвестировать в проект. Среди возможных решений обсуждаются, как правило: «Продажа» или «Ничего не делать». Среди проблем снижения рентабельности могут быть также отсутствие достаточных управленческих компетенций, развитие бизнеса на интуиции.

Решение проблемы лучше начинать с анализа и разработки стратегии бизнеса, а анализ – с определения ожиданий собственников, что, собственно говоря, они хотят получить от данного бизнеса. Как правило в этот момент выясняется, что взгляды собственников расходятся, разброс ожиданий от бизнеса достаточно существенный, целеполагание по SMART сделать сложно. Цели ставятся примерно такие: чтобы денег бизнес не просил, 30% от выручки в виде дивидендов.

Реализация антикризисной политики:

  1. Анализ внешней среды.
  2. Определение востребованных услуг, продуктов.
  3. Определение целевого потребителя.
  4. Анализ, сегментация выручки по виду услуг и сезонным колебаниям доходов.
  5. Анализ расходов по видам услуг.
  6. Определение маржинальности.
  7. Оценка качества и полноты услуг, удовлетворенности продуктами.
  8. Опрос сотрудников и постоянных клиентов на предмет дополнительных востребованных услуги или продуктов.
  9. Анализ конкурентных преимуществ компании.
  10. Анализ эффективности продаж.
  11. Анализ мотивационной составляющей сотрудников.

Выводы:

После проведения анализа всю полученную информацию и предложения нужно свести в единую таблицу и презентовать акционерам. Данная информация должна стать основной для принятия стратегических решений.

Рекомендации:

  • Процесс стратегического контроля важно закрепить за одним человеком. Это может быть как генеральный директор или один из директоров компании, так и приглашенный консультант.
  • Контроль важно проводить регулярно и объединять всех задействованных участников должен ответственный за процесс человеком.

Эффективные антикризисные стратегические решения не являются прерогативой людей с уникальными компетенциями из крупных и дорогих консалтинговых компаний. При соблюдении простой и доступной методики и наличии внутренней мотивации менеджмента и акционеров такие эффективные решения может принимать руководство любого малого и среднего бизнеса. Привлечение квалифицированного консультанта для повышения эффективности стратегических решений будет не лишним, а хорошим подспорьем.