Новая экономическая реальность

Новая экономическая реальность

Что страшнее: доведенное до абсурда «общество потребления» — или доведенное до абсолюта «общество идеи»? Нет ничего ужаснее тотальной несвободы.

Джордж Оруэлл еще в 1949 году в книге «1984» описал возможное будущее мировое общество как тоталитарный иерархический строй, основанный на изощрённом физическом и духовном порабощении, пронизанный всеобщим страхом, ненавистью и доносительством. Книга получила жизненное воплощение. Тот самый «Большой брат» действительно теперь смотрит за нами, а уж искусство двоемыслия контролирующие органы освоили с лихвой.

Представители ФНС открыто заявляют, что главная задача ФНС и компаний – пополнение бюджета! Фискальные органы всегда впереди лишь потому, что они имеют возможность проверить компании в течение 3 лет после окончания отчетного периода. При этом в момент проверки они используют самые передовые на тот момент технологии, а компании-то формировали отчетные формы, когда этих технологий еще не было! Компании и ФНС живут в разрыве 3 лет.

Понятный, предсказуемый и комфортный мир навсегда ушел в историю. Уже несколько лет мы живем в VUCA мире. Изменчивом, неопределенном, сложном и не понятном (volatility, uncertainly, complexity, ambiguity). VUCA мир требует поиска наиболее эффективных решений. Ригидные системы не способны реализовать стратегию в условиях VUCA мира.

Работать сегодня очень интересно, так как приходится решать вопросы, по которым нет практики и опыта. Мыслить нужно стратегически, держать руку на пульсе новинок законодательства и работать на опережение. Так работать умеют единицы по-настоящему искусных профессионалов.