О чем важно помнить, оформляя залог

О чем важно помнить, оформляя залог

Порядок оформления обеспечения по кредитному договору отличается в зависимости от вида предмета залога. В первую очередь понадобятся правоустанавливающие документы.

Залог недвижимости. Договор залога обычно является для компании крупной сделкой, требующей предварительного одобрения уполномоченного органа управления. Если заемщик и залогодатель – одно и то же лицо, то разумно подготовить один протокол органа управления об одобрении взаимосвязанных сделок – кредитного договора и договора залога. Недвижимость, передаваемая в залог не должна быть обременена правами третьих лиц. Договор залога недвижимости считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации. Залог зданий, сооружений допускается только с одновременной ипотекой земельного участка под ними либо права аренды этого участка, принадлежащего залогодателю. Банк выдаст денежные средства только после получения документов государственной регистрации.

Залог оборудования. В залог можно передать только оборудование, находящееся в собственности, а не взятое в аренду или лизинг. Достаточно будет предоставить первичную учетную документацию: договоры на покупку оборудования, товарные накладные, акты ОС-1, карточки учета основных средств.

Залог товаров в обороте. Для банка это самый рискованный вид обеспечения. Товар в таком случае остается во владении и пользовании залогодателя, более того, он вправе распоряжаться им при условии замены на аналогичный товар. При залоге товаров банк потребует предоставить складские справки, договоры аренды или хранения, накладные, платежные и прочие документы.