Организация эффективной работы по управлению финансами

Организация эффективной работы по управлению финансами

Процессы глобализации решительным образом усиливают соперничество, которое ведут между собой предприятия, заставляя их быстрее повышать свою эффективность – искать пути снижения издержек, увеличения доходов и роста производительности труда. Эффективность – использование предприятием ограниченных ресурсов с максимальным результатом. Такое конкурентное преимущество дает возможность устанавливать более низкие цены и обеспечивать более высокий уровень маркетинговых издержек, а также лучшую организацию системы распределения.

Банкротства предприятий случаются с завидной регулярностью много лет, однако масштабы и быстрота, с которой они возникают и распространяются сейчас – стали особенностью текущего времени. Опыт показывает, что в нынешних условиях серия неудачных операций с производными инструментами в течение нескольких недель способна привести к катастрофическому ущербу даже для обладающего солидным запасом прочности предприятию.

Обороты растут, а прибыли — нет. Знакомая для многих предприятий ситуация. Заработанные деньги расходятся на «неотложные» расходы, приходится привлекать кредиты, собственник в недоумении: вроде заказов гораздо больше, а денег все не хватает. А причина в том, что отсутствует система управления финансами.

Эффективное управление финансами является залогом успешной деятельности предприятия, позволяет эффективно использовать собственные и привлеченные средства, повысить управляемость бизнеса, его рентабельность и конкурентоспособность. Каждое предприятие выбирает удобную для него форму организации работы по управлению финансами, исходя из конкретных условий, структуры управления, особенностей управления, наличия территориальных подразделений.

Политика управления финансами представляя собой систему выявления «узких мест» предприятия и позволяет формировать варианты по их устранению. Основа финансовой политики – это определение единой концепции предприятия как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.

Централизованным элементом организационного механизма управления финансами является структура управления, с помощью которой объединяются разные центры финансового управления, регламентируются внутренние связи, формируются служебные взаимоотношения между структурными подразделами, закрепляет функции за структурными подразделами и работниками и регламентирует потоки информации в систему управленческой структуры.

Финансовая служба отвечает за организацию работы по управлению финансами на предприятии. Финансовая служба предприятия может быть как структурным подразделением, так и отдельным сотрудником, если предприятие небольшое, которое выполняет функции по управлению финансами в системе управления предприятием.

Искусство управления финансами состоит в достижении поставленной цели, задач предприятия, обеспечении финансовой устойчивости, оптимального соотношения уровней прибыли и риска при исполнении требований законодательства. Для выстраивания эффективной работы по управлению финансами нужны профессионалы с опытом. Владея только теорией без многолетней практики невозможно учесть множество нюансов, которые есть и будут возникать в процессе деятельности предприятия. От того, как будет выстроен фундамент системы зависит очень многое. Не редки случаи, когда предприятию приходилось полностью отказываться от существующей системы и выстраивать совершенно новую.

Если у предприятия нет возможности долгосрочно сотрудничать с профессиональным экономистом, можно привлечь его на проект постановки системы. Поддержанием системы может заниматься менее квалифицированный специалист. Развивать и совершенствовать систему можно периодически, привлекая профессионалов. На каждом предприятии, особенно среднем и крупном есть бухгалтерский и финансовый блок. Однако, и аудит такие предприятия проходят регулярно. Аудит представляет собой независимую оценку деятельности предприятия. Для этих же целей используют compliance. Под комплаенсом подразумевается система контроля, связанная с рисками несоответствия, несоблюдения требований законодательства, нормативных документов, правил и стандартов надзорных органов и других.