Особенность менеджмента в разных странах

Особенность менеджмента в разных странах

1. Японцы выстраивают процессы на преданности

Производственные процессы у японцев построены на преданности. Приоритет интересов руководителя над личными интересами обуславливает высокую управляемость, готовность выполнить задачу с минимальными интерпретациями. Такие отношения идеально подходят под производственные задачи. Решения, даже самые абсурдные, претворяются в жизнь быстро и без коррекции. Уважение к старшему по статусу – высочайшее. В той или иной мере, похожие качества присущи китайцам и корейцам – то ли в силу большого влияния Японии на развитие отношений в этих странах или в силу схожих факторов типа ограниченности ресурсов.

2. Западные страны культивируют сотрудничество

Несколько иная ситуация в Европе и в странах, основанных европейской цивилизацией – США, Канаде, Австралии. Здесь прижились традиции меркантилизма, рачительного отношения к своим ресурсам, готовности противостоять интересам соседних народов, мобилизоваться для отстаивания своих интересов. Демократические традиции, способность решать противостояние экономическими средствами, наряду с военными, сформировали отношения, основанные на сотрудничестве. Верховные правители вынуждены считаться с прочими странами, готовыми отстаивать свои права любыми средствами.

Основой для производственных отношений здесь стало сотрудничество. Для выживания требуется встраивание в процессы. Человек, попадая на предприятие, уже готов выполнять производственную задачу, понимая, что его благосостояние напрямую зависит от умения работать в команде. Если человек не имеет никаких полезных навыков, или не готов встраиваться в производственные процессы, он становится ненужным обществу. В западных обществах очень развито доносительство. Но с точки зрения гражданина, это лишь проявление его долга, показывает его готовность быть полноценным участником общественных отношений.

3. В России все строится на авторитете

Большое значение в России играет лидерство. Для выживания России исторически требовались лидеры, обладающие такими качествами, как надежность, находчивость, смелость, справедливость, совестливость. Наиболее успешные предприятия в России были построены на авторитете владельца или руководителя. Например, если заводчик слыл меценатом, человеком с моральными и религиозными принципами, он имел все шансы объединить под своим началом эффективную преданную команду. Производственные отношения основывались на преданности к авторитетам. Наибольшие прорывы были там, где людей вел за собой авторитет. Например, Суворов, Королев совершали прорывы при недостатке ресурсов, вопреки логике и обстоятельствам, только благодаря сплоченности коллективов, где каждый человек выполнял больше, чем это сделал бы человек, преданный лидеру, но безынициативный, или человек, готовый к сотрудничеству, но не к самопожертвованию. Но готовность идти за авторитетом бесполезна, если такого авторитета нет. Если руководители или администрация не обладают авторитетом среди подчиненных в силу своих профессиональных или морально-этических качеств, то даже при наличии массы способных исполнителей предприятие, скорее всего, не будет иметь перспектив.