Овердрафт и факторинг

Овердрафт и факторинг

Помимо кредитования банками предлагаются еще два продукта, которые могут быть очень действенными для компании: овердрафт и факторинг. Что представляет собой такой вид финансирования – это беззалоговое финансирование с минимальными временными затратами. Применяя их в комплексе, можно добиться увеличения оборотного капитала минимум на 30 процентов.

Умелое использование овердрафта и факторинга в комплексе помогает вывести бизнес на другой уровень развития. Молодым компаниям, которым нечего дать в залог банку, овердрафт и факторинг необходимы как воздух. Единственное, что у них есть, это объем поступлений на расчетном счете, на который можно привлечь финансирование в форме овердрафта, и дебиторская задолженность, платежи по которой можно ждать в рамках сроков отсрочки либо произвести уступку дебиторской задолженности банку и получить от 75 до 95% финансирования в тот же день.

Важное отличие овердрафта от обычного кредита состоит в том, что он беззалоговый – компании нет необходимости иметь залог для банка под этот вид кредита. Определяется лимит овердрафта из того объема выручки, который компания получает ежемесячно. Расчет происходит следующим образом. Берется выручка за прошедшие три месяца, 30% — это примерно тот лимит, на который можно рассчитывать.

Факторинг дает возможность получить беззалоговое финансирование под дебиторскую задолженность, которая сформировалась только сейчас и срок оплаты по которой наступает, к примеру, через 30 дней.