Почему уходит финансовый директор?

Почему уходит финансовый директор?

Начнем с понятия, кто такой финансовый директор – это один из высших управленцев компании, ответственный за управление финансовыми потоками, за планирование и отчётность. Этот человек определяет финансовую политику организации, разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению ее финансовой устойчивости. Управляет финансами исходя из стратегических целей и перспектив развития организации, определяет источники финансирования.

Большинство компаний, в особенности крупные и средние сегодня имеют в штате финансового директора. Но зачем нужен финансовый директор, ведь главный бухгалтер тоже ведает финансами? Дело в том, что при управлении финансами нужно учитывать не только текущую финансовую ситуацию внутри компании, необходима аналитика и прогнозирование, контроль и учет финансов. Управление финансами должно отвечать стратегии развития компании, нужна оценка и еще много и многое другое. Все это и призван выполнять финансовый директор.

К сожалению, на практике во многих компаниях должность финансового директора часто номинальная, а контроль за финансами осуществляет бухгалтерия. Бухгалтер должен отвечать за внешнюю отчетность для фискальных органов. Бухгалтер работает с историческими данными, правильно их фиксирует. Финансовый же директор путем анализа исторических данных смотри гораздо выше, анализирует внешнюю деятельность, внутренне развитие компании и управляет финансами, принимая во внимание все эти факторы. Особенно важна аналитическая функция финансового директора. Бухгалтер не может этим заниматься физически, у него слишком много текущей рутинной работы и времени подумать просто нет. Человек, который призван сводить копейку с копейкой не может мыслить не точными величинами (плюс-минус миллион). Не может быть совмещения должности главного бухгалтера и финансового директора, это совершенно разные люди!

Непонимание настоящей роли финансового директора приводит к тому, что Генеральный директор не может понять, какие задачи он может и должен ставить перед финансовым директором и какими полномочиями и ответственностью его нужно наделить для выполнения этих задач. Финансовый директор не может понять, что от него хотят и почему в ряде компаний бухгалтер все равно остается в прямом подчинении генерального директора, либо одни и те же задачи ставятся и перед главным бухгалтером и финансовым директором.

Я глубоко убеждена, что подбирать финансового директора необходимо только генеральному директору или его заместителю. С помощью службы HR это делать невозможно. HR ничего не понимает в финансах и ищет кандидата по формальным признакам: какое у кандидата образование, какой у него опыт работы, знает ли он, что означает такой-то коэффициент, и т.п. Такой подход успешным быть не может. Конечно генеральный директор тоже может не разбираться в финансах, но на то он и директор, чтобы понять возможности и перспективы будущего финансового директора, его кругозор, распознать профессионала, который понимает, что он делает, зачем он это делает, к каким результатам это должно привести, и способен добиваться этих результатов на практике.

Часто бывает ситуация, когда генеральные директора слишком много ожидают от работы финансового директора. На него возлагают непосильную ношу: избавить компанию от всех проблем и последствий управленческих ошибок, совершенных за годы работы в том числе и не имеющим никакого отношения к финансам. А когда в реальности работа финансового директора не приводит к желаемым результатам, затягивается по времени, а иногда вскрывает и еще большие проблемы, генеральные директора искренне удивляются и винят во всем финансового директора.

При правильных ожиданиях генерального директора от работы финансового директора, как правило, основные проблемы и задачи, которые ставят перед финансовым директором, решаются в течение первого года-двух. Дальше финансовый директор переходит в режим поддержания, совершенствования системы в работающем состоянии. Отсутствие новых сложных задач в работе неизбежно приводит к профессиональной деградации и застою в карьере. Специалист перестает расти профессионально, а порой перерастает компанию, в которой работает. Он готов браться за более сложные задачи, развиваться не только как специалист по финансам, но и как управленец, повышать личную эффективность и результаты всей команды. Но компания не может или не хочет предложить ему ничего нового, всех устраивает привычная рутина. Для компетентных и амбициозных финансистов такая перспектива является не привлекательной.

Сделайте шаг к решению ваших задач