Подписана программа «Цифровая экономика РФ»

Подписана программа «Цифровая экономика РФ»

28 июля 2017 года подписано Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1632-р утвердить программу «Цифровая экономика Российской Федерации».

Быстрый доступ в интернет для каждого россиянина, включая жителей отдаленных населенных пунктов, замена вузовских дипломов и трудовых книжек на траектории развития, «умные города», автоматизированная система принятия государственных решений — это основные цели, которые заложены в программу развития цифровой экономики в России.

На важность реализации программы на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам указывал президент России Владимир Путин. «Цифровая экономика — это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества, — отметил он. По его словам, цифровая экономика позволит «создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменять формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникаций между людьми, а следовательно — задает новую парадигму развития государства, экономики, всего общества». Путин поставил задачу «кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики» и «добиться всеобщей цифровой грамотности».

Цифровая экономика будет акцентироваться на восьми основных направлениях:
• государственное регулирование;
• информационная инфраструктура;
• исследования и разработки;
• кадры и образование;
• информационная безопасность;
• государственное управление;
• «умный город»;
• цифровое здравоохранение.

Программа рассчитана на срок до 2024 года. Запланировано, что через семь лет в России появятся как минимум 10 предприятий в сфере высоких технологий, конкурентоспособных на мировом рынке, а система высшего образования удовлетворит спрос на специалистов в сфере IT, готовя 120 тысяч человек по особо востребованным специальностям. Создавать прорывные технологии и обслуживать их будут «россияне будущего». Основам IT начнут обучать школьников — с 2019 года именно на этом направлении сконцентрируется учебный план предмета «Технология». Учиться смогут не только дети, но и старшее поколение. Будут созданы механизмы переподготовки, повышения квалификации и самообразования граждан.

Запуск программы существенно повлияет на жизнь каждого конкретного россиянина. Школьные дипломы, трудовые книжки уже в ближайшие годы заменит персональная траектория развития — электронный документ, в который будет заноситься стаж работников и учеников. На основании анализа этой траектории будут выявлять и развивать таланты. Предполагается, что блокчейн-технологии позволят существенно снизить издержки и ускорить формирование новых бизнес-процессов.

В первую очередь необходимо подготовить нормативную базу. К 2018 году в России должны появиться законы, определяющие основные понятия и принципы правового регулирования цифровой экономики, особенности осуществления основных видов деятельности человека в новых условиях, права и обязанности основных участников экономической деятельности.

Программа преобразит и города. С 2018 года начнется реконструкция крупных муниципалитетов. В них будут внедряться цифровые технологии управления энергетическими и водными ресурсами, а также общественным и личным транспортом. Уже в 2019 году начнут запускаться пилотные проекты автоматизированного парковочного пространства — их будет не меньше 10. А в 2024 году в 10 «умных городах» будет практиковаться беспилотный общественный транспорт.

Жители других населенных пунктов смогут воспользоваться быстрым широкополосным доступом к интернету. К 2024 году все жители населенных пунктов, в которых проживают более 1000 человек, смогут выходить в Сеть на скорости 100 мегабит в секунду. Для этого с 2018 года на орбите начнут разворачивать новую группировку спутниковой связи. К этому проекту привлекут бизнес.

Операторов сотовой связи будут стимулировать вводить сети пятого поколения (5G) в населенных пунктах, где более 300 тысяч жителей. Начнут с крупных городов: в 2020 году выйти в интернет на скорости до 25 гигабит в секунду смогут все жители «миллионников».

В 2019 году практически весь документооборот государственных структур планируют оцифровать. Все документы будут поступать на облачные серверы. Тогда же у властей появятся электронные помощники: алгоритмы, которые будут анализировать введенные данные и предлагать наилучшее из доступных решений. Права и обязанности «электронного чиновника» будут закреплены соответствующим законом. А в 2021-м планируется запуск пилотного проекта по анализу «больших данных» и принятия решений в области государственного и муниципального управления. Окончательно основные административные процедуры будут алгоритмизированы в 2024 году.