Федеральный закон о долевом строительстве 214-ФЗ

Федеральный закон о долевом строительстве 214-ФЗ

Поправки к федеральному закону 214-ФЗ содержат ряд новых требований к застройщикам, привлекающим для строительства многоквартирных домов средства граждан, были приняты Госдумой в весеннюю сессию 2016 г. и подписаны президентом России Владимиром Путиным в июле.

В законе, в частности, прописаны новые требования к уставному капиталу: если застройщик хочет строить около 1,5 тыс. кв. м, то его уставной капитал должен быть порядка 2,5 млн руб. Если девелопер планирует построить 500 тыс. кв. м, то уставной капитал должен быть 1,5 млрд руб.

Кроме того, закон расширяет перечь информации, которую застройщик должен раскрывать в проектной декларации и на своем официальном сайте, а также вводит понятие целевого использования средств граждан.

Помимо этого, закон вводит новый механизм, обеспечивающий права граждан-соинвесторов — компенсационный фонд долевого строительства, который будет обеспечивать завершение строительства многоквартирных домов в случае неисполнения застройщиком своих обязательств. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г. за исключением нормы о создании компенсационного фонда, которые вступают в силу со дня официального опубликования.