Правила для стартапа

Правила для стартапа

1. Собственное дело имеет смысл организовывать в том случае, если вы одержимы какой-то конкретной идеей или она является вашим любимым занятием. При этом у вас вполне может не быть стратегии выхода на рынок.

2. Пропишите свои цели на 5 лет, на год, на месяц. Именно пропишите, это важно. Без четких ограниченных во времени целей результата вы не добьетесь.

3. Принимайте в команду только тех, кто, на ваш взгляд, будет с удовольствием работать в вашей компании. Пусть люди становятся соратниками. Тогда бизнес будет работать с энергией, помноженной на количество соратников.

4. Вы должны понимать, как будете зарабатывать деньги, нужна стратегия. Путей для продаж должна быть много, после испытания всех путей вы поймете, какие подходят и устраивают именно вас.

5. Если вы любите свою работу, то будете стремиться заниматься ею как можно дольше. После того, как добьетесь тех целей, которые поставили себе на начальном этапе, будете работать столько, сколько захотите.

6. Используйте современные технологии, в том числе IT. Использование ручного труда ненужная и затратная часть. Поставьте с самого начала технологии на службу своего делу.

7. В начале пути, на стадии развития организации все распоряжения должны исходить только от единоличного исполнительного органа. Но будьте осторожны, не доводите ситуацию до такой, когда без руководителя ничего и никто не работает. Используйте в работе технологии!

8. Сотрудничайте с грамотным PR-профессионалом. Рынок должен узнать о вас, о вашей компании, о вашем продукте или услуге. СМИ – важный ресурс для распространения и поиска информации.

9. Работа должна быть в радость. Контролируйте уровень загруженности, фиксируйте достижения и успехи, работайте над ошибками.

Сделайте шаг к решению ваших задач