Примеры ценообразования

Примеры ценообразования

Туристические услуги. Влияющими факторами данного вида услуг являются: конъюнктура рынка, класс обслуживания, вид транспортного средства, индивидуальный или групповой тур. Для таких услуг характерно, что процессы производства, рекламы, реализации и потребления услуг происходят почти одновременно. Именно поэтому в туризме цены на услуги носят выраженный сезонный характер.

Составляющие цены:

1) расходы на материалы (постельное белье, продукты питания и так далее), входят в себестоимость;

2) расходы на производство, рекламу, реализацию; входят в себестоимость;

3) прибыль, комиссии;

4) налоги;

5) скидки;

Величина затрат в цене услуг, как правило, составляет 80-85%. Цены включают также стоимость, которая не имеет товарной формы (усадьбы, заповедники, исторические памятники) или природные формы (водоемы, водопады, пещеры). Специфика влияния цен на объем туристических услуг состоит в:

а) продукт потребляют в свободное время и это имеет определяющую ценность для заказчика. Именно поэтому потребитель предъявляет повышенные требования к качеству услуг, этим определяется высокая чувствительность к цене продукта;

б) моменте продажи туристического продукта и его потребления. На лицо — разрыв во времени, что находит отражение в политике цен.

Медицинские услуги. Такая услуга определяется как товар, имеющий ценность для человека из-за своей способности удовлетворять его потребности личного здоровья и являющийся средством решения проблем, возникающих из-за проблем со здоровьем. Для медицинских услуг характерна нестабильность спроса, их нерегулярность и непредсказуемость. Это связано с тем, что медицинские услуги приносят облегчение только в случае болезни, отклонения от нормального состояния здоровья. 

К прямым относятся расходы на лекарства и материалы, необходимые для предоставления услуги, расходы на лечебные процедуры и диагностические исследования, заработную плату медицинскому персоналу. Расчет заработной платы медицинских работников состоит из определения трудозатрат на предоставление услуги. Косвенные затраты не зависят от объемов реализации и времени на предоставление. К ним относятся:

— накладные расходы, которые связаны с предоставлением медицинских услуг (расходы на аренду помещений, транспортные расходы, на исследовательские работы, хозяйственные, командировочные и другие расходы);

— расходы на дополнительные материалы и средства, используемые при оказании услуги (канцелярские товары, запасные части для медицинского оборудования и т.д.);

— трудовые затраты — заработная плата.

Общественное питание. Заведения разделяются на виды с отличительными параметрами обслуживания, ассортиментом продуктов и набором услуг. Заведения разделяются на категории, месторасположения, материальной оснащенности, объема и вида услуг:

  1. люкс: заведения с уникальным архитектурным решением, дизайном и повышенной комфортностью;
  2. высшая: заведения с обширным набором услуг и высочайшим уровнем сервиса;
  3. первая: заведения с меньшим набором услуг, чем у высшей категории;
  4. вторая: заведения, работающие по принципу самообслуживания;
  5. третья: заведения в офисных центрах, на предприятиях, учебных заведениях.

Цена продукции включает издержки:

  • производства: расходы на оплату труда, электроэнергию, топливо, амортизация;
  • обращения, к ним относятся затраты на реализацию; к ним относится: затраты на оплату труда продавцов, расходы на логистику, амортизация торгового оборудования и так далее;
  • организации потребления, к ним относятся: оплата труда официантов, хостес, уборщиков, обслуживание оборудования, содержание помещений и так далее.

Однако на практике работники предприятия и основные фонды выполняют разные функции одновременно, при этом издержки разграничить достаточно трудно. Исходя из этого производится расчет издержек, которые связаны с производством совокупно, рекламой, реализацией и сервисом для потребителей.

Особенностью таких предприятий является различие наценок, которые находятся в зависимости от размера издержек производства, качества продукции и обслуживания каждого.

Предприятия допускают распространенные ошибки при формировании ценообразования:

  • цена формируют в зависимости от издержек;
  • маркетинговые факторы не участвуют в вопросе ценообразования;
  • цена не меняется под воздействием динамики рынка, а также спроса и предложения.