Принципы эффективной работы по управлению финансовой деятельностью предприятия

Принципы эффективной работы по управлению финансовой деятельностью предприятия

Принципы эффективной работы по управлению финансовой деятельностью предприятия:

  • Интегрированность с общей системой управления предприятием. Управленческое решение, не связанное с использованием финансовых ресурсов, прямо или косвенно все равно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансовой деятельности.
  • Комплексный характер формирования управленческих решений. К примеру, осуществление некоторых инвестиций может вызвать дефицит в финансировании текущей деятельности, существенное уменьшение размера операционной прибыли. Система требует комплексного управления, обеспечивая взаимозависимость управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общие результаты деятельности предприятия.
  • Высокий уровень управления. Не все ранее эффективные управленческие решения в области формирования и использования финансовых ресурсов могут быть использованы повторно. Важно постоянно искать новые решения в условия изменяющейся внутренней и внешней среды предприятия.
  • учет альтернативных возможностей действий.
  • Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Какими бы эффективными не казались те или иные управленческие решения в текущем периоде, они не должны вступать в противоречие с миссией предприятия, стратегическими направлениями его развития.

С целью проведения мониторинга результатов деятельности предприятия используются следующие виды учёта:

  1. Бухгалтерский. Это система учета информации о деятельности предприятия, закрепленная законодательно. Пользователями отчётности являются внешние пользователя (налоговые органы, банки, аудиторские компании, инвесторы). Краткая суть бухгалтерского учета — контроль проверяющими органами результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.
    1. Налоговый. Это система учета первичной информации, закрепленная законодательно. Целью формирования отчетности является определение налоговой базы по уплачиваемым предприятием налогам и сборам. Пользователями отчетности являются внешние пользователи. Краткая суть налогового учета — контроль государством полноты и своевременности уплаты налогов.
    1. Управленческий. Это система сбора, обработки и анализа показателей о деятельности предприятия, предназначенная для внутренних пользователей. Формы отчетности разрабатываются исходя из потребностей и особенностей функционирования предприятия. Краткая суть управленческого учета — получение руководством компании данных, необходимых для принятия управленческих решений.

Существующая система бухгалтерского учета, налогообложения и правового регулирования во многом зависит от интерпретации отдельных сделок налоговыми и судебными органами, т.е. от решений, принимаемых в конкретных ситуациях в рамках прецедентного права, причем многие из этих решений представляются противоречивыми. В данных условиях финансовый директор должен уделять внимание:

— внутреннему контролю, аудиту,

— управлению рисками,

— соответствие имеющимся требованиям и положениям (compliance),

— обеспечивать стабильную в финансовом отношении деятельность предприятия при любых внешних обстоятельствах и вызовах,

— формировать резервы и управлять ими, чтобы у предприятия была возможность для маневра в период повышенной волатильности,

— работать с акционерами и кредиторами.

Не редки ситуации, когда руководство хочет слишком много от финансового директора. На него возлагают задачи: избавить компанию от всех проблем и последствий управленческих ошибок, совершенных за годы работы до прихода финансового директора. А когда в реальности работа финансового директора не приводит к желаемым результатам, затягивается по времени в силу того, что вскрываются дополнительные проблемы, о которых никто не придавал им значения, винят во всем финансового директора. При правильных ожиданиях, как правило, основные проблемы и задачи, которые ставят перед финансовым директором, решаются в течение первого года-двух. Дальше финансовый директор переходит в режим поддержания, совершенствования системы в работающем состоянии.

Контролировать и вести все виды учета правильно, но цифры, формы, данные – это инструменты для финансистов. Важно уметь анализировать данные, управлять ими, и доступно объяснять их коллегах и руководству. В задачи финансовых специалистов входит не только обработка данных, учет и планирование, но и превращение отчетов из тысячи страниц в наглядные дашборды для презентации руководству и коллегам. Эффективная работа по управлению финансами позволяет реализовать стоящие перед предприятием цели и задачи, стратегию развития.