Проблема сверхпотребления и деградации человечества

Проблема сверхпотребления и деградации человечества

Человечество все больше скатывается к деградации в условиях идеи усиливающегося сверхпотребления. Когда идея была запущена, одновременно был запущен процесс примитивизации массового сознания и как следствие дебилизации человека. Такой персонаж является идеальным объектом потребительских рекламных компаний.

Сначала все было хорошо и несколько десятков лет во всем мире наблюдался стабильный экономический рост. Но вот уже несколько лет, как идея дает массовый сбой: у одних из-за перенасыщения товарами и услугами, у вторых – из-за их недоступности. Чем разностороннее образован человек, тем меньше он подвержен соблазнам избыточного потребления. Его больше заботят не материальные, а духовные вопросы.

Страны ищут другие масштабные идеи. К примеру, для России — это противостояние с Западом за право являться независимым геополитическим центром. Для Китая — это упрочение мирового лидерства. Для арабских народов — создание Халифата. Станут ли эти идеи новыми двигателями для экономик? Еще больший вопрос, сколько людей с их ущербным образованием и неприспособленностью к какому-либо реальному труду, окажется способны реализовать новые идеи?

Сделайте шаг к решению ваших задач