Работающие с удовольствием

Работающие с удовольствием

«Работающие с удовольствием» — счастливые люди, получающие удовольствие от самого процесса. Но зачастую, чтобы работать с удовольствием, надо заниматься любимым делом независимо от получаемого от этого дохода. Это мало кому удается. Большинство подсознательно стремятся найти компромисс: заниматься «минимально неприятной» работой, даже иногда доставляющей положительные эмоции.

Работать в свое удовольствие удается очень немногим. Для этого необходим достаточно серьезный инвестиционный доход. Лучший путь к этому — формирование источников дохода, не связанных с трудовой деятельностью. Если работаете только вы, а не ваши деньги, вы всегда будете зависеть от своего здоровья и работодателя. Один из важнейших признаков, отличающих человека обеспеченного — это независимость от финансовых результатов его повседневной трудовой деятельности. Свобода — это возможность жить так, как хочется, осуществлять свои мечты и при этом не зависеть от зарплаты.

Можно сформулировать достаточно ясное определение финансово независимого человека. Необходимо при этом учесть два фундаментальных понятия: что является трудовым доходом; что является инвестиционным доходом.
1. Трудовые доходы человека — деньги, получаемые им в результате собственной трудовой деятельности.
2. Инвестиционные доходы человека — деньги, получаемые им в результате использования финансовых средств или имущества.

Получается, что финансово независимый человек — тот, кто не нуждается в трудовых доходах и чьи инвестиционные доходы превышают его потребности в расходах. Некоторые могут назвать такого человека богатым. Нам кажется, что это не совсем так. Получается, что чем меньше у вас потребностей, тем легче стать независимым и богатым (!?) человеком! Если потребности составляют 500 долл. в месяц, а сдаваемая в аренду квартира приносит 600, то вы богаче, чем тот, у кого потребности 2000 долл., а заработная плата 2050 долл.?

Поэтому, наверное, более корректно разделить два понятия: человек финансово независимый и человек богатый. Первое можно достаточно строго определить как независимость от результатов трудовой деятельности, а второе является значительно более расплывчатой эмоционально-оценочной категорией.

Уровень вашей финансовой независимости вы можно оценить сами. Для этого достаточно ответить на простой вопрос: сколько вы сможете прожить, сохраняя свой привычный образ жизни, если перестанете работать? Полная финансовая свобода — это когда ты можешь прожить, не работая вообще. Тогда можно работать исключительно ради удовольствия от процесса. Очень многим хочется послать куда подальше свою трудовую деятельность и заниматься тем, к чему лежит душа. Однако, если утром не хочется вставать с постели, то нужно открыть журнал Forbes со списком 200 самых богатых людей России. Если вы себя там не нашли, марш на работу! Проблема стресса от необходимости заниматься постылым, хотя и достойно оплачиваемым трудом носит общемировой характер. Еще Ф. Ницше говорил: «Тот, кто не может располагать двумя третями дня лично для себя, должен быть назван рабом».

Чем более страна развита и насыщена материальными благами, тем чаще люди ищут выход в так называемом дауншифтинге (сознательном спуске вниз по социальной лестнице во имя свободы в выборе занятия и времяпровождения). В развитых странах сотни тысяч людей жертвуют статусом и доходами в обмен на свободу и возможность заниматься любимым делом. В США, по подсчетам социологов, приведенным Д. Болковером в книге «Живые мертвецы: шокирующая правда об офисной жизни», число дауншифтеров за последние 5 лет выросло почти в 2 раза — с 2 млн человек в 2002 г. до 3,7 млн человек в 2007 г.

Как быть, если то, что доставляет удовольствие, не имеет спроса на рынке труда? Получая сильнейший стресс, подавлять свои желания и продолжать испытывать на прочность нервную систему и организм в целом? Большинство так и делает. Кажется, выхода нет. Зарабатывать в рыночной экономике можно, только делая то, что пользуется спросом, а нравится вам это делать или нет — никого не интересует.

Однако невозможное возможно! Можно и нужно организовывать свою жизнь так, чтобы с какого-то момента вы могли заниматься исключительно тем, чем хочется. Для этого нужно формировать источники инвестиционных доходов. Чем раньше вы начнете этим заниматься, тем больше времени сможете гарантированно работать в свое удовольствие.

Сделайте шаг к решению ваших задач