Риск-менеджмент компании

Риск-менеджмент компании

Проводите в компании регулярный риск-менеджмент. Это убережет вас от большого количества проблем. Риски работы компании могут и должны быть просчитаны и по возможности минимизированы.

Диагностика текущего состояния компании, бизнес-процессов.
Для оценки используйте АВС-анализ и принцип Парето.
1. Проанализируйте, как организована производственная деятельность, продажи, предоставление услуг.
2. Составьте перечень расходов по их значимости.
3. Избавьтесь от лишних запасов, если такие имеются.
4. Оптимизируйте логистику, если она опять же присутствует.
5. Пересмотрите штат компании. Помните, что в случае принятия решения о сокращении штата моментальный эффект такая экономия не дамт (первоначально потребуются дополнительные расходы, связанные с выплатами при увольнении, бизнес-процессы могут не улучшится с уходом сотрудников).
6. Проведите инвентаризацию активов: имущества, товарных запасов, занимаемых площадей, дебиторской задолженности, выданных авансов, вложений в новые проекты.
После того, как вы получите полную картину состояния всех процессов, текущего состояния, активов, можно приступать к разработке вариантов повышения эффективности.

Пути повышения эффективности работы компании.
1. Сформируйте финансовую модель компании с целевыми показателями и несколькими сценариями развития. Если компания до настоящего момента не занималась бюджетированием, самое время внедрить такую систему и активно ее применять.
2. Хорошо подумайте, прежде чем отказываться от проектов, направленных на улучшение управляемости компании, увеличения производительности труда, оптимизации издержек (к примеру, автоматизация).
3. Проанализируйте систему документооборота: сокращение объема бумаг позволяет снизить трудозатраты, а следовательно и количество персонала.

Оценка благонадежности контрагентов.
1. Проанализируйте клиентов с позиции перспектив сотрудничества.
2. Просчитайте риски ухода клиентов, если возможен уход, застрахуйтесь от этого.
3. Оцените качество дебиторской задолженности, проведите работу над ней в случае необходимости.
4. Осторожно работайте с новыми клиентами. Этого в том числе требует НК РФ. Проверяйте клиентов, изучите выписку из ЕГРЮЛ. В начале взаимоотношений с клиентами работайте только по предварительной оплате. После того, как приобретете устойчивый положительный опыт работы с новым клиентом, можно будет вводить инструменты лояльности.

Оценка благонадежности поставщиков.
1. Контролируйте состояние дел у поставщиков и подрядчиков. Это ради вашей налоговой и хозяйственной безопасности.
2. Тщательное подумайте прежде чем поменять поставщика, возможно будет достаточно пересмотреть условия сотрудничества.
3. Помните, слишком низкие цены не всегда ведут к снижению затрат. Хорошее качество не может стоить дешево. Выражение «Скупой плат дважды» очень часто находит подтверждение в жизни.

Работа с банками.
1. В качестве подстраховки откройте несколько расчетных счетов в разных банках.
2. Диверсифицируйте денежные средства и услуги банков. С одной стороны можно получить более выгодные условия, пользуясь всеми услугами в одном банке, с другой стороны – можно попасть в зависимость от банка.

Риск-менеджмент должен быть организован на регулярной основе. В случае ухудшения ситуации решения могут быть приняты необдуманно под влиянием эмоций. Действия же наоборот не должны быть спонтанными, только взвешенными, хорошо продуманными. Правильно оцененные решения принесут запланированный результат.

Сделайте шаг к решению ваших задач