Роли наёмных сотрудников и тех, кто работает по контрактам

Роли наёмных сотрудников и тех, кто работает по контрактам

Наёмные работники существуют, потому что они готовы многим пожертвовать ради стабильности. Чтобы подчинить людей должны быть три основных принципа: «стабильность, изменение нравов и послушание». Организациям удобно, чтобы люди, работающие в ней, были в определённой степени лишены своих свобод. Обычно этого можно достичь двумя способами. Во-первых, руководители должны использовать психологическую манипуляцию, а во-вторых, им стоит убедить сотрудников, что они потеряют что-то важное для них, если не будут подчиняться авторитету. Когда компания осознаёт, что человек зависит от этого комфорта, то она убеждает сотрудника, что он, как и руководство, несёт ответственность за свои действия. Человек пребывает в уверенности, что он может многое потерять, если проявит независимость.

Сегодня безопасность и стабильность, ради которой люди жертвуют свободой, — иллюзия. Раньше успех компании мог длиться десятилетиями, и некоторые сотрудники работали в ней с юных лет до пенсии и выстраивали всю свою социальную жизнь вокруг этой организации. Лояльность сотрудников было несложно завоевать: они упорно работали, потому что были уверены, что зарабатывают на безбедную старость.

В 1990-х ситуация изменилась. Из-за новой технологической революции даже крупные компании не в состоянии удерживать лидерство на рынке в течении нескольких лет, а вероятность того, что они могут и вовсе разориться, если придёт новый сильный игрок, выросла. Появился новый тип профессионалов — люди, которые заботятся о своей репутации в индустрии в целом. Они одновременно пытаются угодить и работодателю, и тем, кто может стать потенциальным работодателем в будущем.

Несмотря на то что штатные сотрудники надёжны, им нельзя доверять, когда нужно принять сложные решения, которые требуют пойти на серьёзные жертвы. Для разрешения судьбоносных проблем нужны свободные и смелые люди, которые не зависят от мнения окружающих.

Американский экономист Нассим Талеб в своих исследованиях пишет, что и политиков можно разделить на «наемных работников» и «свободных людей». В противостоянии государств, входящих в НАТО, и России «Путин выглядит и ведёт себя, как свободный гражданин, противостоящий рабам, которым нужны попечители и поддержка избирателей и которые понимают, что их решения моментально отразятся на рейтинге». По его мнению, это противостояние похоже на схватку «домашних животных и дикого хищника».