С 1 января 2015 года декларации по НДС будут сдаваться только в электронном виде

С 1 января 2015 года декларации по НДС будут сдаваться только в электронном виде

Закон: №347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» от 4 ноября 2014 года и статью 174 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» от 28 июня 2013 года.

С 1 января 2015 года всех налогоплательщиков обязали предоставлять электронную декларацию по НДС. Если компания представит декларацию на бумажном носителе, обязанность по сдаче отчетности будет считаться неисполненной. Налоговики получили право приостанавливать операции по счетам налогоплательщика (включая перевод средств), если он не отправит в фискальные органы подтверждение о приеме ими отчетных электронных документов. Запрет распространяется на вклады и депозиты.
При выявлении несоответствий в отчетности контролеры получили право прийти на территорию налогоплательщика и провести осмотр помещений даже в рамках камеральной проверки декларации по НДС.
Те компании, которые еще не получили квалифицированную электронную подпись, не выбрали оператора электронного документооборота (ЭДО) и заключили с ним договор, должны поторопиться. Следить за отправлением уведомлений в налоговую и отработать с контрагентами процедуру регулярных сверок документов по крупным сделкам — лучше при помощи электронного документооборота. Сверять нужно сведения не только в счетах-фактурах, но и в книгах покупок и продаж, и журналах учета. В случае  несоответствия данных в декларациях с контрагентами налогоплательщика инспектор имеет право запросить все документы, подтверждающие сделку.