С 1 января 2015 года повысился налог на имущество

С 1 января 2015 года повысился налог на имущество

Закон: № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 2 апреля 2014 года.

С 1 января 2015 года плательщиков УСН обязали платить налог на имущество с объектов недвижимости по кадастровой стоимости. Ранее компании, использующие упрощенную систему налогообложения (УСН) или платящие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), были полностью освобождены от уплаты налога на имущество. Облагаются налогом офисные помещения, объекты, связанные с торговлей, бытовым обслуживанием и общепитом. Нижнюю планку по метражу помещений, подпадающих под уплату налога, каждый субъект федерации устанавливает самостоятельно. К примеру, в Москве налог на имущество организаций взимается с объектов площадью свыше 5000 кв. м — с 1 января 2015 года ставка составит 1,7%, годом позже — 2%. С недвижимости, площадь которой меньше, налог взиматься не будет.

Нужно готовиться к росту арендной платы и налоговой нагрузки. Для субъектов РФ не установлены ограничения по критериям: в региональных законах могут быть установлены любые положения, в том числе и распространяющие новый порядок по уплате налога на имущество организаций на субъекты малого и среднего предпринимательства.