С 2015 года иностранцам будут выдавать патент на работу

С 2015 года иностранцам будут выдавать патент на работу

Закон: № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отдельные законодательные акты РФ» от 24 ноября 2014 года и № 409-ФЗ «О внесении в Трудовой кодекс РФ и статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства» от 1 декабря 2014 года.

«Безвизовым» иностранцам вместо разрешений на работу теперь выдают патент на срок от 1 до 12 месяцев. В отличие от разрешений, квот на патенты не предусматривается. Для получения патента на срок от 1 до 12 месяцев гражданину нужно в течение 30 дней со дня въезда подать заявление. Нарушителям грозит штраф от 10 000 до 15 000 рублей.

Компании могут нанимать на работу трудовых мигрантов, имеющих как разрешение на работу, так и патент. Сведения о патенте или разрешении на работу необходимо включать в трудовой договор с иностранцем. При исчислении налога для мигрантов, работающих на патенте, работодатель должен учитывать уплаченный ими авансовый платеж по НДФЛ (необходимо запросить у налоговиков уведомление об уплате мигрантом аванса по НДФЛ).
Вне зависимости от продолжительности заключенного договора, за временно пребывающих граждан и лиц без гражданства уплачиваются страховые взносы — прежде такое условие распространялось только на договоры сроком не менее 6 месяцев в течение года.