Секреты делегирования

Секреты делегирования

Если в бизнесе все делаешь сам, то это не бизнес, это работа, которую ты себе придумал и сам себе за нее платишь. Бизнес – это когда ты все организуешь, корректируешь и направляешь, но дело может существовать и без тебя.
Каждый бизнесмен, собственник бизнеса уверен, что любую работу лучше всех сделает только он и без его контроля ничего не получится. Страх владельцев передать ситуацию в чужие руки понятен, есть и сомнение в профессионализме других людей и неуверенность, что они будут относиться к бизнесу также, как владельцы. Желание все контролировать и страх делегировать приводит к внутреннему выгоранию.

Для успешно работающего бизнеса нужны две составляющие: делегирование и система контроля. Секреты:
1. Объективно оценивать нагрузку
Повседневную рутину необходимо делегировать. Руководитель должен заниматься не стандартными задачи, стратегическим планированием, анализом.

2. Выстраивать систему мотивации
При наборе персонала важно учитывать не только образование, но и опыт, кейсы и портфолио. Необходимо выстроить систему мотивации и актуализировать ее по мере изменения задач для персонала. Система должна быть контролирующая и стимулирующая, простая и понятная для каждого сотрудника Излишний контроль порождает бюрократию. Бюрократия позволяет контролировать, но не позволяет развиваться. Если собрана хорошая команда, заинтересованная в результате, то компания может работать без ежедневного контроля со стороны руководителя.

3. Заниматься стратегическими вопросами
Современные условия бизнеса в России меняются с завидной регулярностью. Важно продумывать и просчитывать шаги дальнейших действий в вопросе развития компании. Это предполагает обширную аналитику и время для проработки, получение новых знаний. Вопрос и качество реализации целей компании зависит от возможностей и усилий в первую очередь директоров, которые являются лидерами и локомотивами компании. Без списка стратегических задач руководитель будет отвлекаться на текущие задачи и дополнительный контроль.

4. Знать сильные и слабые стороны сотрудников
Бизнес без участия людей не построить. Задача руководителя – использовать потенциал каждого члена команды. Поручать задачу имеет смысл тому сотруднику, кто лучше всех с ней справится. Лидер много знает о разных вещах, профессионал – много в одной профессии. Лидер занимается развитием, профессионал – тактикой. Процесс развития компании трудновыполнимый при условии наличия текущих задач. Тактическая работа должна выполняться профессионалами, которые знают каждый свой вопрос глубоко.

5. Давать подробные инструкции
Любую задачу каждый человек интерпретирует по-своему, даже самую казалось бы простую. Поэтому важно четко ставить задачу и определить критерии оценки результата. При таком подходе шанс получить ожидаемый результат гораздо выше. Если результат не получается достичь в некоторых случаях с одним или несколькими сотрудниками – сделайте вывод, что-то не так в постановке задач и результата.

Будьте готовы к тому, что какие-то мелкие ошибки будут всегда. Их могут совершить как сотрудники, которым вы делегировали полномочия, так и вы сами. Все и всегда делать на отлично невозможно, но это не трагедия.